Сургутский ЗСК в огне: OSINT-каналы сообщили об ударе по Югре
Сургутский ЗСК в огне: OSINT-каналы сообщили об ударе по Югре

Сургутский ЗСК в огне: OSINT-каналы сообщили об ударе по Югре

О последствиях атаки сообщили OSINT-аналитики — объект производит моторное и авиационное топливо и входит в структуру российского газового монополиста.

Силы обороны нанесли удар по Сургутскому заводу по стабилизации конденсата, расположенному в Ханты-Мансийском автономном округе примерно в 2400 километрах от украинской границы. Об ударе сообщили OSINT-аналитики Telegram-канала Exilenova+.

Сургутский ЗСК входит в структуру "Газпрома" и занимается переработкой газового конденсата, а также производством моторного и авиационного топлива. Проектная мощность предприятия составляет 12 млн тонн сырья в год.

По данным аналитиков, в результате атаки на территории завода вспыхнул пожар.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа подтвердил удар, написав в соцсетях:

"В результате атаки беспилотников на промышленный объект в Сургутском районе произошло возгорание. На месте работают экстренные службы. Сейчас специалисты оценивают масштаб и характер нанесённого ущерба. Я держу ситуацию под личным контролем. Уважаемые жители Югры, прошу вас сохранять спокойствие и доверять только информации из проверенных источников".

Сургутский ЗСК расположен в 2400 км от границы

Украинская сторона на момент публикации новости не комментировала эти события.

Кроме того, заявление об ударах по НПЗ прозвучало со стороны России 14 октября без каких-либо видеоматериалов или доказательств. Бывший руководитель Центра противодействия дезинформации считает, что она рассчитана прежде всего на Вашингтон — чтобы лишить Киев доступа к американской разведке.

Кроме того, Ростов-на-Дону сотрясся от мощного взрыва в ночь на 14 октября — вслед за этим разразился крупный пожар. Взорвался ещё один резервуар нефтетопливного терминала местного НПЗ, по которому 10 октября нанесли удар дроны.

Теги по теме
Россия нефть
Источник материала
loader