«Договорюсь с СБУ и прокуратурой»: одесский адвокат пообещал закрыть дело и угодил за решётку
Главное
- Одесский адвокат предложил президенту благотворительного фонда «закрыть» её уголовное дело за 315 тысяч долларов.
- Его задержали СБУ и ГБР с поличным — в момент получения всей суммы.
- Подозрение в мошенничестве в особо крупных размерах — до 12 лет лишения свободы.
В Одессе СБУ и ГБР задержали адвоката, который за 315 тысяч долларов обещал закрыть уголовное дело для одной из своих клиенток. На самом деле никаких реальных возможностей повлиять на дело у него не было. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на СБУ.
Схему раскрыло Главное управление внутренней безопасности СБУ. По версии следствия, адвокат обратился к президенту местного благотворительного фонда, являющейся фигуранткой уголовного производства, и предложил ей за деньги «договориться» с сотрудниками СБУ и прокуратуры о прекращении расследования.
Стоимость «услуги» юрист оценил в 315 тысяч долларов США. Правоохранители задержали его с поличным — в момент, когда он получил от женщины всю сумму.
Адвокату объявлено подозрение по части 2 статьи 15 и части 5 статьи 190 Уголовного кодекса Украины — оконченное покушение на завладение чужим имуществом путём мошенничества в особо крупных размерах. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Производство осуществляется под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.
Как сообщало издание From-UA.org, в Херсоне в суд переданы обвинительные акты в отношении двух военнослужащих,которые вымогали у сослуживца 7 тысяч долларов за организацию нужного заключения военно-медицинской комиссии и последующее оформление инвалидности.

