Агенты РФ готовили атаки на ТЦК в Киеве
Правоохранители предотвратили серию терактов в Киеве: задержаны рецидивисты, которые по заданию спецслужб России планировали уничтожить здания ТЦК в центре столицы.
Об этом сообщила СБУ во вторник, 20 октября.
Указано, что задание врага выполняли двое рецидивистов.
Речь идет о жителе Черниговщины, который ранее был осужден за убийство, а также его сообщнике из Сумской области, с которым они ранее отбывали наказание в одной колонии.
Готовясь к преступлению, фигуранты должны были задействовать третьего сообщника.
"Как выяснило расследование, злоумышленники рассматривали несколько вариантов террористических атак.
В частности, они изучали возможность обстрелять военные здания из гранатомета, забросать их "коктейлями Молотова" или боевыми гранатами, либо взорвать с помощью самодельных бомб", – говорится в сообщении.
Правоохранители заблаговременно раскрыли преступные намерения и задержали обоих фигурантов, когда они проводили разведку возле потенциальных "целей".
Во время задержания в автомобиле одного из участников преступной группы обнаружена боевая граната, подготовленная к совершению теракта.
В настоящее время следователи сообщили двоим задержанным о подозрении по статье о подготовке к совершению террористического акта по предварительному сговору группой лиц (ч.1 ст.14, ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины).
Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Третьему сообщнику, который скрывается за границей, заочно сообщили о подозрении.
Cмотрите фотогалерею: Агенты РФ готовили атаки на ТЦК в Киеве.
Ранее в центре Киева предотвратили резонансный теракт, который готовили два агента ФСБ.
Один из них мобилизованный, который самовольно покинул воинскую часть (СЗЧ), другой – столичный маркетолог.
А в Ровно сорвали теракт против военных.
Рашисты пытались взорвать целый подраздел ВСУ во время его отправки в пункт постоянной дислокации.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.