/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2Fad53ecd806792f137a5c2f8c49f24294.jpg)
Неожиданный маневр: посланник Трампа едет в Норвегию, а затем к Путину
Источники, осведомленные с ситуацией, сообщили, что поездка Уиткоффа в Норвегию имеет целью обсудить пути завершения российско-украинской войны. По предварительной информации, к переговорам в Осло, кроме Уиткоффа, ожидается присоединение премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре и представителей стран E4 – Великобритании, Франции, Германии и Польши, а также Европейского Союза и НАТО. В то же время, зять Трампа Джаред Кушнер, который заболел, планирует участвовать дистанционно.
Наиболее интригующим элементом плана является дальнейшая поездка Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным. По словам двух собеседников, стороны намерены обсудить ряд вопросов, связанных с Украиной. Это также будет включать вопрос освобождения гражданина США Стивена Хаббарда, заключенного в России в 2022 году.
Эти дипломатические маневры разворачиваются на фоне значительного обострения в отношениях между Украиной и США. Украинская сторона заявляет об ограничении работы спутниковой системы Starshield, сокращении обмена разведывательными данными и задержках поставок ракет для систем Patriot, закупку которых финансировали другие страны. Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию "политическим решением замедлить поддержку Украины".
Дополнительно, усложняет ситуацию "дизельное" соглашение между Трампом и Путиным, объявленное 9 октября, по которому Россия может экспортировать свое топливо. Также, министр финансов США Скотт Бессент отверг обвинения в поддержке России, но воздержался от прямого ответа относительно статуса Украины как союзника. Эта неопределенность создает дополнительное давление на предстоящие переговоры.
Американские чиновники отрицают обвинения украинской стороны относительно замедления поддержки. Президент США Дональд Трамп вновь выступил с критикой Зеленского, обвинив его в нежелании вести мирные переговоры с Россией и предположив, что украинскому лидеру "пришло время найти кого-то другого для ведения переговоров".
На данный момент график поездок и встреч остается предварительным и может измениться, однако сам факт их планирования уже вызвал значительный резонанс. Участие президента Украины Владимира Зеленского в норвежских переговорах, хотя и ожидаемое, окончательно не подтверждено.
Напряженность между Киевом и Вашингтоном усилилась после ограничений спутниковой связи Starshield и вопросов обмена разведывательными данными. Также возникли разногласия относительно поставок американского вооружения, необходимого Украине для противодействия российским воздушным атакам. По словам главы украинского государства, пакет вооружения уже оплачен странами-партнерами, но его передача ожидает подписи министра войны США Пита Хегсета.
Эти события происходят на фоне того, что Дональд Трамп снова раскритиковал Зеленского, заявив, что "Россия особо ничего не делает в Украине". Вице-президент Соединенных Штатов призвал Киев прекратить удары по энергетической инфраструктуре России, что еще больше усложняет дипломатический фон перед предстоящими встречами.
Источники сообщают, что на встрече также ожидается президент Украины Владимир Зеленский. В то же время его участие пока окончательно не подтверждено.
Зеленский считает: если США встанут на сторону России, это будет "исторической ошибкой".
Этот сложный дипломатический тандем – переговоры в Норвегии и встреча в Москве – может стать ключевым моментом в поиске путей урегулирования конфликта. Результаты этих встреч окажут значительное влияние на будущее Украины и геополитическую стабильность.

