/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb2484d2ac441a5ef804bde04856d4330.jpg)
Трамп готов к переговорам с Путиным и Си по поводу войны без Зеленского
Политический ландшафт мира затаил дыхание, когда 19 октября Дональд Трамп, находясь в Вашингтоне перед предвыборным митингом, заявил о своей открытости к диалогу. Его слова прозвучали на фоне растущей напряженности и поисков новых путей урегулирования продолжающегося конфликта.
Трамп, известный своим неординарным подходом к международным отношениям, четко обозначил свою позицию: он стремится сделать все возможное для достижения мира. Однако его видение такого урегулирования оказалось несколько неожиданным, ведь он не исключил возможности переговоров в формате "Трамп-Путин-Си" без участия украинской стороны.
Эта идея, по сообщениям СМИ, якобы была предложена российским лидером Владимиром Путиным во время телефонного разговора 9 октября. Потенциальным местом встречи называли китайский город Шэньчжэнь, где в ноябре должен был состояться саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.
В ответ на вопросы журналистов, согласится ли он на такую трехстороннюю встречу без украинского президента, Трамп заявил о готовности обсуждать не только военные вопросы, но и торговые. Он подчеркнул, что если председатель КНР Си Цзиньпин выразит желание провести такую встречу, то он готов к ней.
Эти комментарии прозвучали на фоне растущей напряженности в отношениях между Трампом и Зеленским. Американский политик резко высказался в адрес украинского лидера, утверждая, что Зеленский "не знает, о чем говорит" и "должен был уже давно решить эту войну". Он даже предложил, чтобы от имени Украины переговоры вел "кто-то другой".
В настоящее время окончательной договоренности о проведении трехсторонней встречи не достигнуто. Государства и международные игроки внимательно следят за развитием событий, анализируя возможные сценарии и последствия таких переговоров для будущего урегулирования конфликта.
Заявления Дональда Трампа прозвучали на фоне интенсивных обсуждений потенциальных встреч между мировыми лидерами. Его видение мирного урегулирования включает обсуждение не только военных, но и торговых вопросов, что может свидетельствовать о комплексном подходе к международной политике.
Ранее Трамп заявлял, что его больше интересует обсуждение вопросов "денуклеаризации" с лидерами России и Китая. Однако в последнее время его риторика изменилась, и он стал уделять больше внимания урегулированию конфликта в Украине. Это происходит на фоне того, как, по его словам, Россия получила от США ряд уступок, а напряженность в отношениях между Трампом и Зеленским продолжает расти.
"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы прекратить войну, независимо от того, будет ли кто-то там или нет. Если президент Си хочет ее провести, я готов. Я уверен, что мы также обсудим и другие вопросы, например, торговлю. Но да, я бы согласился", — заявил Дональд Трамп журналистам, как сообщает CNBC.
"Зеленский не знает, о чем говорит. Это человек, который должен был уже давно решить эту войну. Думаю, пришло время, чтобы кто-то другой вел переговоры от имени Украины", — добавил Трамп, комментируя критику украинского лидера, о чем CBS News.
Инициатива Дональда Трампа относительно потенциальных трехсторонних переговоров создает новое измерение в поисках мира. Этот подход, предполагающий возможное исключение одной из сторон конфликта из переговорного процесса, может кардинально изменить динамику дипломатических усилий. Будущее покажет, сможет ли такой формат принести желаемое урегулирование или же приведет к дальнейшей эскалации напряженности.
