Глава Национального банка Украины Андрей Пышный заявил, что уголовное производство, в рамках которого детективы НАБУ провели обыски, не касается ни деятельности НБУ, ни его служебной деятельности в качестве главы регулятора. Об этом Пышный написал в Facebook, комментируя проведенные следственные действия.
«Сегодня детективы НАБУ провели обыски, о которых уже сообщили средства массовой информации. Это новый для меня опыт. Следственные действия в рабочем пространстве требуют комментариев не только со стороны учреждения. Поэтому считаю необходимым лично высказаться», — отметил он.
Пышный пояснил, что следствие искало доказательства по делу, связанному с другими обстоятельствами и лицами.
«Уголовное производство, в рамках которого проводились следственные действия, не касается ни деятельности Национального банка Украины, ни моей служебной деятельности в должности его председателя. Следствие искало доказательства по делу, связанному с другими обстоятельствами и лицами», — заявил он.
В то же время он не уточнил, о каких именно лицах и обстоятельствах идет речь.
По словам главы НБУ, в ходе обысков не было обнаружено ничего, что могло бы свидетельствовать о совершении правонарушений им самим или другими сотрудниками Нацбанка.
«По результатам обысков не было обнаружено ничего, что могло бы свидетельствовать о совершении мной или кем-либо из сотрудников НБУ каких-либо правонарушений», — заявил Пышный.
Он также подчеркнул, что уважает работу НАБУ и САП, поддерживает независимость антикоррупционных органов и готов в полной мере сотрудничать со следствием в рамках закона.
Глава НБУ отдельно подчеркнул важность независимости самого Национального банка, особенно во время войны.
«Независимость государственных институтов предполагает не только свободу от внешнего влияния, но и взаимное уважение, ответственность и неукоснительное соблюдение закона», — написал он.
Глава Нацбанка также заявил, что не планирует публично отвечать на различные версии о причинах проведения обысков.
«Не намерен вступать в публичную дискуссию с авторами предположений и теорий заговора, которые уже успели опубликовать свое искаженное видение событий. Убежден, что все вопросы должны решаться исключительно в правовом поле», — отметил Пышный.
Он отдельно подчеркнул, что продолжает исполнять обязанности главы Национального банка
Утром 21 октября стало известно о проведении НАБУ и САП обысков в Нацбанке. Впоследствии НАБУ подтвердило эту информацию, однако отметило, что о подозрении никому пока не сообщали.
Напомним, ещё в сентябре бывший председатель наблюдательного совета «Сенс Банка» Шевки Аджунер сообщил, что якобы Пышный лично представил ему Василия Веселого как человека, который «должен был наладить коммуникации наблюдательного совета со стейкхолдерами». Впоследствии Пышный опроверг, что именно он рекомендовал назначить Веселого советником Наблюдательного совета государственного «Сенс Банка».
Бывший советник председателя наблюдательного совета «Сенс Банка» Василий Веселый, в частности, фигурирует на так называемых «пленках» Миндича, где вместе с Александром Цукерманом обсуждал назначение «своих» людей в новый состав совета «Сенс Банка».
