Вслед за RTX 5090: NVIDIA прекращает производство обычных RTX 5080
NVIDIA официально опровергает информацию о прекращении производства топовой видеокарты GeForce RTX 5090. Однако многочисленные сообщения инсайдеров свидетельствуют об обратном.
Как сообщает известный инсайдер Moore’s Law is Dead (MLID), в настоящее время NVIDIA прекращает производство обычной RTX 5080, которая будет заменена модернизированной моделью. Ожидается, что версия этой видеокарты с 16 ГБ VRAM будет заменена на более производительную и дорогую версию с 24 ГБ видеопамяти.
MLID ссылается на один из самых надежных собственных источников. Собеседник инсайдера утверждает, что даты прекращения производства RTX 5090 а RTX 5080 уже согласованы. NVIDIA должна прекратить производство в первой половине января следующего года.
Последние партии RTX 5090 поступали в сентябре, а последние партии RTX 5080 должны появиться на рынке до конца октября. Последняя партия RTX 5080 будет продаваться до Дня благодарения. А уже затем, в начале следующего года, выйдет улучшенная версия видеокарты с 24 ГБ видеопамяти.
Собеседник MLID, крупный розничный продавец, уже имеет в своей системе артикул для RTX 5080 24 ГБ. Официально NVIDIA опровергает прекращение выпуска RTX 5090 и ничего не заявляла о модернизации RTX 5080. Разумеется, версия этой видеокарты с 24 ГБ VRAM будет значительно дороже.
MLID также отметил, что если бы не большой интерес к ИИ, который привел к кризису и удорожанию памяти и большинства комплектующих, прекращение производства двух топовых видеокарт и отмена серии RTX Super свидетельствовали бы о намерении NVIDIA выпустить серию RTX 60 в следующем году, в первую очередь RTX 6090.
В последних сообщениях MLID утверждал, что NVIDIA планирует выпустить серию RTX 60 раньше, чем ожидается. Однако большинство инсайдеров склоняется к мнению, что новое поколение видеокарт появится не раньше 2028–2029 годов.
Источник: NotebookCheck
