В конце августа, во время одной из последних встреч бывшего пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете, американский лидер предложил выселить журналистов из зала для пресс-брифингов имени Джеймса С. Брэди, что фактически устранило бы СМИ из Белого дома. По словам Трампа, это стало бы “последним наследием” Левитт, сообщает NYT.
Однако идею так и не удалось реализовать за время пребывания Левитт в должности. Трамп неоднократно обращался к ней с этой просьбой в течение нескольких месяцев, рассказали источники издания. Левитт официально ушла с должности 27 августа.
Трамп сообщил своим помощникам, что хотел бы вернуть крытый бассейн, который бывший президент США Франклин Д. Рузвельт обустроил в 1933 году для лечения своих ног, пораженных полиомиелитом. Позже президент Ричард Никсон закрыл бассейн, чтобы освободить место для СМИ. Журналисты, имеющие аккредитацию для освещения событий в Белом доме, работают в небольшом офисном помещении, примыкающем к залу для пресс-брифингов.
Трамп высказывал идею выселения СМИ из Белого дома еще во время своего первого срока и, похоже, до сих пор не отказался от нее окончательно. Все больше людей из окружения нынешнего президента США поддерживают эту идею. Некоторые из его соратников считают, что перемещение СМИ, скорее всего, в административное здание Эйзенхауэра, расположенное через дорогу, может стать очередным шагом эскалации в череде мер Трампа против СМИ, которые уже зашли дальше, чем многие ожидали.
В прошлом месяце газета Wall Street Journal также писала, что Трамп неоднократно обсуждал вопрос выселения журналистов из Белого дома, однако его советники до сих пор либо высказывали возражения, либо ждали, пока он перейдёт к другим вопросам.
Однако по сравнению с первым сроком и даже началом его нынешнего срока полномочий состав команды Трампа изменился. Во время предыдущих обсуждений большинство старших помощников Трампа соглашались, что президенту выгоднее держать СМИ рядом. Но Трамп всё больше возмущается освещением своей деятельности в прессе, а другие советники, влияние которых растёт, подталкивают президента к принятию радикальных мер для наказания журналистов.
“Америка вполне справедливо не доверяет СМИ, распространяющим фейковые новости, поскольку они придумывают истории на основе лжи и ссылаются на источники, которые даже не имеют доступа к какой-либо информации. Рассматриваются все варианты. Мы сделаем соответствующее заявление в подходящий момент”, — сказал директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.
Прошло более 30 лет с тех пор, как другой президент США всерьёз рассматривал возможность выселения СМИ из Белого дома. Первый директор по коммуникациям Белого дома во времена президента Билла Клинтона Джордж Стефанопулос рассказал в своих мемуарах, что в 1993 году первая леди США Хиллари Клинтон хотела превратить помещение для прессы в бассейн. Когда информация о её плане просочилась в СМИ, негативная реакция быстро положила конец этой инициативе.
Однако в настоящее время Трамп не испытывает такого же давления, которое заставляло бы его учитывать интересы СМИ. До сих пор Трамп сталкивался с относительно незначительным сопротивлением, даже со стороны демократов, в связи со своими нападками на СМИ. Начав свой второй срок, Трамп быстро перешел в наступление на СМИ, критически освещавшие его деятельность.
Хотя вопрос о выселении СМИ из Белого дома может показаться относительно незначительным на фоне более широких нападок Трампа на журналистов, он будет иметь большое символическое значение. Близость СМИ к центру исполнительной власти США уже давно является признанием важности свободной прессы в конституционной демократии. Такое решение было бы трудно отменить будущим президентам, говорят эксперты.
Еще задолго до вступления в должность Трамп был хорошо известен своими спорами со СМИ. Как застройщик и звезда реалити-шоу, он не колебался угрожать судебными исками за распространение ложной информации тем, кто ставил под сомнение его утверждения о деловых успехах и состоянии. Трамп откровенно говорил о своей цели: причинить боль, даже если это было бы кратковременным.
NYT ранее писала, чтоТрамп развернул масштабную кампанию по подавлению свободы прессы в США. Как отмечают юристы, администрация Трампа открывает новые горизонты в подавлении инакомыслия в США с помощью личных судебных исков и нестандартного использования исполнительной власти. И последствия этого выйдут далеко за пределы президентства Трампа.
