Импичмент возвращается: американцы снова заговорили об отстранении Трампа
Импичмент возвращается: американцы снова заговорили об отстранении Трампа

Импичмент возвращается: американцы снова заговорили об отстранении Трампа

54% американцев считают, что Дональд Трамп заслуживает импичмента из-за совершенных правонарушений. Об этом свидетельствует опрос Politico, проведенный с 16 по 19 октября.

Среди избирателей, планирующих голосовать за демократов на промежуточных выборах, такого мнения придерживаются 81%. Но претензии к президенту есть и у республиканцев: четверть сторонников партии, собирающихся участвовать в голосовании, также считают его действия основанием для импичмента.

Более 41% опрошенных полагают, что Трамп использовал президентскую должность для личного обогащения или финансовой выгоды своей семьи. При этом треть респондентов считает, что демократы должны прежде всего расследовать источники его состояния. Еще треть выступает за расследование жесткой иммиграционной политики президента.

Большинство сторонников обеих партий считают, что два предыдущих импичмента не повлияли ни на самого Трампа, ни на его политический курс. При этом американцы чаще ожидают роста популярности президента после новой процедуры импичмента, чем ее снижения: такого мнения придерживаются 24% опрошенных против 18%.

Среди сторонников Демократической партии также нет согласия по поводу того, стоит ли кандидатам обещать добиваться импичмента во время предвыборной кампании. 43% считают, что демократы должны заявить о таких планах, даже если это будет стоить им голосов. Еще 41% выступают за то, чтобы не поднимать эту тему, если отказ от нее повысит шансы на победу.

Как сообщал From-UA.org,демократы готовят юридическую атаку на Трампа, импичмент не исключен.

Источник материала
loader
loader