Население подконтрольной правительству территории Украины к середине 2026 года оценивается в 28,5 млн человек, что на полмиллиона меньше, чем считалось ранее. Еще летом руководитель фонда «Вернись живым» Тарас Чмут советовал украинцам подумать о переезде в село, райцентр или за границу, поскольку страна не успеет подготовиться к зиме.
Основная причина сокращения — выезд людей за границу, заявила директор Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины, доктор экономических наук, профессор, академик НАН Украины Элла Либанова. Об этом она сообщила со сцены Украинского женского конгресса в Киеве.
Новые данные были получены по результатам расчётов Института демографии, завершённых всего несколько дней назад.
Поскольку основная причина потери населения — миграция, эти люди остались живы, а значит, есть перспектива их возвращения, подчеркнула она. «Почему я говорю, что слава богу? Потому что, как бы там ни было, эти люди остались живы. Вернём ли мы их в Украину — прекрасно. Не вернём, но они украинцы, они будут жить, пусть и за границей. Тех, кто погиб, мы уже не вернем», — сказала Либанова.
Новая оценка, как и предыдущая, касается подконтрольной территории. Предыдущая совместная оценка Госстата и Института демографии — около 29 млн человек в июле 2026 года. Для ее составления сопоставили данные трех мобильных операторов с государственными реестрами, учитывая также внутренне перемещённых лиц. Погрешность могла составить около 300 тыс.
По данным Евростата, на 31 августа в ЕС под временной защитой находились 4,43 млн украинцев. Больше всего их в Германии (1,29 млн), Польше (939 тыс.) и Чехии (398 тыс.).
Больше всего Либанову беспокоит миграция после окончания войны и отмены военного положения: тогда мужчины смогут выехать за границу, в частности к своим семьям. Риск зависит от того, смогут ли тем, кто вернется с фронта, предложить работу и достойную оплату труда. «Когда мужчины получат возможность выехать, когда вернутся с фронта, мы не сможем предложить им работу, которую они сочтут достойной, и зарплату, которую они сочтут приемлемой. И тогда возникает вопрос: а где воссоединятся украинские семьи — в Украине или за её пределами?» — сказала она.
Следующую волну отъезда, по прогнозу Либановой, могут вызвать решения семей о том, где жить вместе. Она назвала ее «мужской». «Я очень боюсь, что появится вторая, так называемая мужская миграционная волна. Это вполне вероятно. И зависит это главным образом, безусловно, от наших военных, здесь сомнений нет, но и от всех нас также», — заявила демограф.
Длительных отключений света и тепла украинцы ожидают уже этой зимой.
Мэр Киева Виталий Кличко в начале октября посоветовал киевлянам, у которых есть родственники или друзья за пределами города, временно уехать.
Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук 20 октября заявил, что Украина ближе к блэкауту, чем когда-либо за время полномасштабного вторжения. Он объяснил это ударами реактивных дронов, ослаблением противовоздушной обороны и тем, что подстанции «Укрэнерго» практически не проходили капитального ремонта с 2022 года.
О том, как украинские города готовятся к зиме и почему мэры жалуются на нехватку денег и кадров, в статье ZN.UA «Готова ли Украина к еще одной военной зиме: что показали первые месяцы реализации планов устойчивости» пишет политический аналитик, эксперт по вопросам государственного управления, децентрализации и регионального развития Элина Лисовская.
