/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F27ac9ff34a3f4abec4c3e05ee01c9f0a.jpg)
Европа срочно начала искать переговорщика с Путиным — в Politico рассказали детали
Александр Стубб / © Associated Press
На фоне возобновления переговоров по окончании войны в Украине в Европе снова заговорили о необходимости найти собственного представителя для диалога с президентом РФ Владимиром Путиным.
Об этом сообщает Politico.
Европейские страны, по данным СМИ, опасаются, что Трамп может заключить договоренности с Россией без их участия. В этой связи они обсуждают, кто именно мог бы вести прямые переговоры с Москвой от имени Европы.
«Путин не воспринимает Европейский Союз серьезным партнером. Он не хочет общаться с Урсулой фон дер Ляйен, не разговаривает с Каей Каллас. Он также прекратил контакты с другими европейскими лидерами, включая Эмманюэля Макрона», — заявил президент Чехии Петр Павел.
По его мнению, Европе следует избрать одного или нескольких лидеров и наделить их полномочиями для переговоров с Россией.
Как пишет Politico, одним из главных претендентов этой роли считают президента Финляндии Александра Стубба. У него налажены отношения с Трампом, а у Финляндии значительный опыт взаимодействия с Россией.
Также рассматривается кандидатура председателя Европейского совета Антониу Кошта. На прошлой неделе европейские лидеры уже спрашивали его, не пора ли начинать диалог с Путиным, однако он отказался.
«Если мы хотим участвовать в переговорах, Кошта должен начать разговор с Путиным. Отказ от диалога играет на руку нашим оппонентам», — заявил один из дипломатов.
По данным издания, Кремль предложил провести переговоры на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который состоится 18 и 19 ноября в китайском Шэньчжэне.
Спикер Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что возможность такой встречи обсуждается.
Украина выступила против идеи трехсторонней встречи лидеров США, Китая и России без Киева. Министр иностранных дел Андрей Сибига заявил, что такой формат переговоров может не приблизить завершение войны, а наоборот, будет решением, которое поощрит Владимира Путина продолжать агрессию против Украины.

