/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Faa38df636257353e9d621028935b1289.jpg)
В США заявляют, что Мелания Трамп договорилась о прекращении огня в оккупированных РФ Олешках
Первая леди США Мелания Трамп добилась заключения перемирия между Россией и Украиной в городе Олешки, оккупированном российскими войсками, который в настоящее время переживает гуманитарную катастрофу.
Об этом сообщили в Белом доме, пишет "Европейская правда".
Согласно сообщению, Россия и Украина договорились временно прекратить все военные действия в Олешках, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи и подготовить эвакуацию гражданского населения через обозначенный безопасный коридор.
Локальное перемирие должно вступить в силу 29 октября.
"Ситуация в Олешках катастрофическая. Олешки – это город на линии фронта, который находится на грани катастрофы. Население, оставшееся в Олешках, состоит преимущественно из пожилых людей, которые срочно нуждаются в медицинской помощи, лекарствах, еде и чистой воде", – заявила первая леди США.
"Было совершенно очевидно, что без моего вмешательства доставить гуманитарную помощь в город и эвакуировать пожилых людей было бы невозможно", – добавила Мелания Трамп.
Отмечается, что первая леди США и её представитель напрямую сотрудничали с руководством России и Украины, чтобы определить условия локального перемирия. Мелания Трамп инициировала переговоры с обеими странами и согласовала между сторонами цели соглашения, технические процедуры, сроки, процессы и условия.
"Невоенные, гражданские лидеры обеих стран совместно посетят жителей Олешков в их домах и определят объем помощи, в которой они нуждаются. Жители, желающие эвакуироваться, получат скоординированную поддержку и транспорт до выбранного ими места назначения. Я предполагаю, что некоторые захотят уехать в Россию, а некоторые – в Украину", – сказала первая леди.
По её словам, беспристрастная американская медиаорганизация будет сопровождать и фиксировать деятельность российских и украинских команд на месте на протяжении всего процесса.
Ситуация в Олешках привлекла внимание Мелании Трамп во время частной беседы на её мероприятии "Вместе строим будущее" в Нью-Йорке в ходе 81-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
"Мой представитель и я немедленно воспользовались каналом связи, который мы наладили с Россией и Украиной в ходе предыдущих шести случаев воссоединения 34 детей. Обе страны оперативно назначили группы для координации сложных организационных вопросов, в частности разминирования. С того момента все стороны работают круглосуточно", – пояснила первая леди США.
Сообщалось, что вице-президент Европейского парламента Пина Пичерно объявила голодовкуиз-за сложной ситуации в оккупированных Россией украинских Олешках.
28 сентября главный дипломат ЕС Кая Каллас заявила, чтоЕС пытается доставить гуманитарную помощь в оккупированные Олешки. А 16 октября Папа Римский Лев XIVпровел телефонный разговор с главой Кремля Владимиром Путиным, в ходе которого выразил "глубокую озабоченность" по поводу ситуации во временно оккупированных Олешках.
Подробнее о ситуации в оккупированном городе читайте в материале УП: "Олешки в осаде: город, где едят траву, прячут тела в подвале больницы и ждут эвакуации, которой нет".

