Где отремонтируют поврежденные войной многоквартирные дома: правительство выделило почти 190 миллионов гривень
Где отремонтируют поврежденные войной многоквартирные дома: правительство выделило почти 190 миллионов гривень

Где отремонтируют поврежденные войной многоквартирные дома: правительство выделило почти 190 миллионов гривень

Средства из Фонда ликвидации последствий агрессии будут направлены в местные бюджеты на ремонт многоквартирных домов.

Кабинет министров выделил 187,6 миллиона гривень из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии (специального государственного резерва для ликвидации разрушений, вызванных вражескими обстрелами) на восстановление 33 многоквартирных домов в Днепропетровской, Сумской и Киевской областях, сообщил премьер-министр Украины Сергей Корецкий в Facebook.

Финансирование направляется непосредственно в местные бюджеты для оперативного проведения строительных тендеров и закупки необходимых стройматериалов, что позволит более чем четырем тысячам жителей как можно быстрее вернуться в свои дома.

Куда направят финансирование

Распределение выделенных денег на восстановительные работы охватывает несколько регионов, которые больше всего страдают от вражеских ударов. В частности, проекты охватывают три ключевые локации:

  • Кривой Рог — восстановление трех многоквартирных домов.
  • Сумы — капитальный ремонт 20 жилых домов.
  • Киевская область — восстановление 10 поврежденных зданий.

Контроль

По словам главы правительства, процесс восстановления проходит под постоянным контролем профильных министерств и местных органов самоуправления.

Напомним, что Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии был создан для финансирования проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов критической инфраструктуры и жилого фонда. С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине лишились крова над головой, поэтому государственные программы помощи остаются ключевым и практически единственным инструментом социальной защиты.

Украина уже знает, сколько стоит восстановить разрушенное войной. Но сколько стоит будущее, которого мы из-за войны лишились? Нерождённые дети, учёные, которые будут работать за рубежом, открытия, которых не будет, и предприятия, которые никогда не появятся, — этих потерь нет в обычных сметах восстановления. В статье «Счёт за будущее: что война отняла у Украины — и как это можно измерить» экономист Игорь Манцуров предлагает способ измерить упущенные возможности и объясняет, почему Украина рискует потратить сотни миллиардов долларов на восстановление прошлого вместо создания будущего.

Источник материала
loader
loader