Россия расширяет вербовку африканцев для участия в войне против Украины — Bloomberg
Россия расширяет вербовку африканцев для участия в войне против Украины — Bloomberg

Россия расширяет вербовку африканцев для участия в войне против Украины — Bloomberg

Иностранцам предлагают гражданские вакансии, высокую зарплату и гражданство, а впоследствии заставляют воевать.

Россия расширяет вербовку граждан африканских стран для участия в войне против Украины, в частности в Бурунди, Зимбабве и Сьерра-Леоне. Москва активизировала набор в этих странах после того, как Кения и Южно-Африканская Республика начали противодействовать отправке своих граждан в российскую армию. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg.

За первые девять месяцев 2026 года Россия усилила вербовку в ряде африканских государств, чтобы пополнить личный состав своей армии. Украина связывает эту кампанию с необходимостью восполнить большие потери и ограниченными возможностями мобилизации внутри России. Кремль публично не признавал использование иностранцев в войне против Украины.

Вместо этого российские власти заявляют, что у них достаточно людей для продолжения боевых действий. Президент России Владимир Путин в сентябре отверг предположения о подготовке новой волны мобилизации. В то же время все больше африканских правительств выражают обеспокоенность в связи с вербовкой своих граждан. Низкие доходы во многих странах континента облегчают работу вербовщикам.

Людей часто заманивают в Россию ложными обещаниями трудоустройства в гражданском секторе, в частности в сфере общественного питания или перевозок. Другим предлагают значительные выплаты за подписание контракта, высокие зарплаты и возможность получить российское гражданство. О таких предложениях рассказывали семьи завербованных, их также описала Amnesty International в сентябрьском докладе.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине 26 октября обнародовала свои выводы. Она заявила, что российские власти занимались торговлей людьми из 29 стран, используя обман или принуждение для их привлечения в вооруженные силы. Таким образом, часть иностранцев попадала в армию без осознанного согласия на военную службу.

Ботсвана и Южно-Африканская Республика публично предупредили своих граждан о заманчивых предложениях работы в России. В Зимбабве задержали двух россиян, которых подозревают в вербовке людей в армию. Министр иностранных дел Ботсваны 26 октября в ответе на парламентский запрос сообщил, что 15 завербованных граждан страны пропали без вести. Для выяснения их судьбы правительство обратилось к украинским и российским властям.

Кения и Гана напрямую призвали Россию прекратить вербовку их граждан. Кенийские политики заявляли, что в российскую армию было привлечено не менее тысячи жителей страны. Министр иностранных дел Кении Мусалия Мудавади в этом году посетил Москву, чтобы выразить протест против такой практики. В марте он встречался с российским коллегой Сергеем Лавровым.

После этих шагов Москва сосредоточила больше внимания на государствах со слабыми демократическими институтами, ограниченной свободой прессы и недостаточно независимой судебной системой. Масштабы набора в отдельных странах существенно возросли. С 1 января по 30 сентября Россия завербовала 699 мужчин из Бурунди, тогда как за весь 2025 год — 30. За тот же период число завербованных граждан Зимбабве составило 530 против 65 в прошлом году. Значительный рост также зафиксировали в Демократической Республике Конго, Сьерра-Леоне, Судане и Камеруне.

Россия также начала вербовать людей на Мадагаскаре — впервые с начала войны против Украины. В прошлом году власть в стране в результате переворота захватили военные. С тех пор они укрепили связи с Москвой, в частности получали от неё военное оборудование и продовольствие. В то же время как минимум в девяти других африканских странах Россия практически прекратила набор в армию и вместо этого ищет работников для оборонной промышленности.

Всего Украина выявила 45 959 иностранцев из 151 страны, которые подписали контракты с российскими вооруженными силами. Среди них — 5 451 гражданин африканских государств. Эти данные касаются выявленных контрактников и не означают, что все они попали в армию при одинаковых обстоятельствах.

По прибытии в Россию людей заставляли подписывать контракты, содержания которых они не понимали. Затем их передавали в российские вооруженные силы. Возраст завербованных составлял от 18 до 60 лет. Среди стран их происхождения комиссия назвала Иорданию, Уганду, Перу и Узбекистан. Таким образом, описанная в отчете сеть действовала не только в Африке.

Напомним, что в августе Министерство иностранных дел Украины сообщило о вербовке Россией как минимум 2982 граждан из 37 африканских стран. На тот момент около 486 из них погибли, а еще 35 находились в украинском плену. Большинство завербованных были родом из Кении, Египта, Камеруна, Ганы, Нигерии, Уганды, Алжира и Мали. Людей заманивали предложениями гражданской работы или обучения, высоких зарплат и российского гражданства.

Кроме того, в сентябре украинские военные рассказали об операциях против российских сил в Африке, в частности в Мали. По их словам, около 15 специалистов ГУР находились на севере страны и помогали местным повстанцам использовать дроны. Украинская группа сотрудничала с Фронтом освобождения Азавада, в состав которого в основном входят туарегские повстанцы. Инструкторы обучали бойцов, помогали планировать операции и дистанционно координировали удары.

Источник материала