Хакер пытается получить несанкционированный доступ к системам Федеральной избирательной комиссии США (FEC). Из-за этого ведомство было вынуждено временно отключить свои веб-сервисы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на электронное письмо, с которым оно ознакомилось.
В своём заявлении Федеральная избирательная комиссия сообщила, что в настоящее время система электронной подачи документов FEC не работает, а ИТ-специалисты активно работают над восстановлением её работы.
Ведомство отказалось от дальнейших комментариев.
Согласно отчету о состоянии систем, опубликованному Федеральной избирательной комиссией, система подачи документов не работает примерно с 22:00 понедельника по восточному времени США (04:00 вторника по киевскому времени).
Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA) и Федеральное бюро расследований (ФБР) также пока не ответили на запросы о комментариях.
На 3 ноября в США назначены промежуточные выборы. В настоящее время республиканцы контролируют Палату представителей, имея преимущество в пять мест. В Сенате у республиканцев 53 из 100 мест. Эти выборы определят, сохранят ли республиканцы большинство в обеих палатах или, по крайней мере, в одной из них.
Недавно ProPublica сообщало, что через несколько месяцев после начала второго срока президента США Дональда Трампа политические назначенцы в Министерстве внутренней безопасности страны обращались в Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) с необычной просьбой: тайно приобрести машину для голосования и попытаться взломать её.
Президент США Дональд Трамп уже пообещал вознаграждение в размере миллиона долларов за информацию о фальсификациях на американских выборах. При этом активисты движения MAGA предлагают президенту США Дональду Трампу прибегнуть к чрезвычайным мерам, в частности к введению военного положения, если, по их мнению, промежуточные выборы в Конгресс будут «сфальсифицированы».
