Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа и Азия могут извлечь выгоду из сближения в сферах торговли и безопасности, поскольку оба региона сталкиваются с давлением со стороны крупных держав, в частности Китая, пишет Bloomberg.
“Вместе мы добьемся большего успеха, если будем скоординированно реагировать на нарушения принципов свободной и справедливой торговли”, — сказал Мерц во вторник, 27 октября, в Сингапуре перед поездкой в Японию и Южную Корею.
“Ваша безопасность имеет прямое влияние на нашу. Наша безопасность непосредственно влияет на вашу”, — добавил он.
В своих высказываниях Мерц уделил особое внимание Китаю, чей стремительный рост экспорта и развитие высокотехнологичного производства создают риск вытеснения отраслей промышленности во многих европейских странах. Однако у многих стран Азии экономические и торговые связи с Китаем гораздо теснее.
Мерц также отметил, что Китай “несет особую ответственность” за мир и безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе — эта точка зрения, вероятно, найдет больший отклик среди партнеров США, таких как Филиппины и Япония, а также Тайвань.
“Разумная политика в отношении Китая начинается с нас самих. Этот принцип действует как в Индо-Тихоокеанском регионе, так и в Европе. У нас будут лучшие возможности для налаживания сбалансированных отношений с Китаем, если мы будем едиными, сильными, устойчивыми, инновационными и конкурентоспособными”, — отметил Мерц.
Он также повторил свой призыв к Китаю прекратить поддерживать Россию в войне против Украины.
“Мы призываем Китай использовать своё влияние, чтобы способствовать установлению справедливого мира в Украине, а не поддерживать захватническую войну Москвы”, — отметил канцлер Германии.
Мерц подчеркнул, что Германия поддерживает заключение новых торговых соглашений ЕС с Канадой и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
Хотя соглашение между ЕС и АСЕАН находится на стадии разработки и его заключение может потребовать определенного времени, канцлер Германии заявил, что поддерживает “более оперативные” двусторонние соглашения ЕС со странами региона, в частности с Индонезией, Филиппинами и Малайзией.
Мерц провёл переговоры с премьер-министром Сингапура Лоуренсом Вонгом, а в среду, 28 октября, у него запланирована встреча с премьер-министром Японии Санаэ Такаичи в Токио. В четверг, 29 октября, канцлер Германии отправится в Сеул для встречи с президентом Южной Кореи Ли Чжэ Мёном.
Риторика канцлера Германии в отношении торговли с Китаем стала более жесткой, а недавно он достиг консенсуса с президентом Франции Эммануэлем Макроном, что проложило путь к применению более жестких торговых инструментов ЕС. По информации СМИ, ЕС планирует применить защитные меры для сокращения импорта китайской продукции в ряде отраслей, в частности в химической промышленности, производстве мебели и машиностроении.
Берлин традиционно придерживался осторожной позиции, учитывая свою экспортоориентированную экономику и тесныеторговые связи с Пекином. По мнению старшего советника американской консалтинговой компании Rhodium Group Ноа Баркина, существуют два основных фактора, которые обусловили изменение позиции Германии: усиление опасений немецкой промышленности, особенно автопроизводителей, и консенсус, формирующийся в других частях Европы во главе с Брюсселем и Парижем, относительно необходимости более решительных действий. Однако опасения относительно ответных мер со стороны Китая сохраняются.
