/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9f3911ac571bc7f8e950afa2a5457a06.jpg)
На Закарпатье мужчину приговорили к 8 годам тюрьмы из-за 16-секундного видео: что он снял
В Закарпатье осудили мужчину
В Закарпатской области к 8 годам лишения свободы приговорили мужчину, который снял на видео интимныекадры с несовершеннолетней и пытался сбежать за границу.
Об этом говорится в приговоре Береговского районного суда Закарпатской области.
Что натворил мужчина
Как установило досудебное расследование и подтвердил суд, летом 2023 года обвиняемый находился в салоне автомобиля модели «ВАЗ» у песчаного озера недалеко от улицы «Отдельный Хутор» в Берегово. Вместе с ним в автомобиле находились другие лица и 14-летняя девушка.
Во время развратных действий и полового акта между несовершеннолетней и другим присутствовавшим молодым человеком обвиняемый осуществил видеосъемку интимного процесса на свой мобильный телефон. Потерпевшая девушка и другие участники просили его прекратить съемку, однако он продолжил запись.
В ноябре 2023 года созданный видеофайл продолжительностью 16 секунд был распространен обвиняемым через Интернет и мессенджер «WhatsApp», в результате чего запись попала к посторонним лицам и родственникам девушки.
Мужчина пытался сбежать за границу
В ходе судебного заседания обвиняемый отрицал свою вину и утверждал, что не присутствовал во время указанных событий. Однако его вина была полностью доказана:
-
показаниями несовершеннолетней потерпевшей и протоколами опознания по фотографиям;
-
показаниями свидетелей, получивших видеозапись в мессенджере;
-
выводами искусствоведческих и судебно-психиатрических экспертиз, подтвердивших наличие материалов детской порнографии;
-
протоколами осмотра мобильных устройств и допросов других участников события.
Кроме того, 19 сентября 2026 года обвиняемый вместе с группой лиц был задержан пограничниками в 500 метрах от государственной границы на окраине села Дыйда при попытке незаконно пересечь границу Украины с Венгрией пешком. Это действие суд расценил как попытку скрыться от правосудия и уклониться от уголовной ответственности.
Решение суда и наказание
Береговский районный суд Закарпатской области признал мужчину виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 301-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление и распространение детской порнографии).
Суд постановил:
-
Назначить обвиняемому наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права заниматься любой деятельностью, связанной с обучением детей, их воспитанием и организацией досуга, сроком на 3 года.
-
Изменить меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей, задержав осужденного немедленно в зале суда.
-
Взыскать с осужденного в пользу государства 1 989 грн 75 коп. процессуальных расходов за проведение экспертиз.
Срок отбывания наказания исчисляется с момента задержания — 22 октября 2026 года.
Приговор суда / © Единый государственный реестр судовых решений
