За изменением позиции президента США Дональда Трампа в пользу России стоят обещания выгодных сделок от Кирилла Дмитриева — представителя российского диктатора Владимира Путина. Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций, пытается убедить Белый дом в том, что мир в Украине будет зависеть прежде всего от торговых соглашений, пишет Le Monde.
Во время встречи с украинскими переговорщиками в гольф-клубе Shell Bay во Флориде 9 октября американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер предпочли говорить о бизнесе. Встреча не походила на переговоры последних месяцев, направленные на разработку мирного плана по прекращению войны РФ против Украины.
Руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов пытался сдержать гнев, чувствуя себя так, будто к нему относятся как к ребенку, рассказал изданию один из источников. Уиткофф рисовал общую картину “плана регионального процветания” на послевоенный период, который предусматривает сотрудничество Украины, Европы и России. Речь шла о полном возобновлении работы трубопроводов для транспортировки российского газа и нефти в Европу через Украину. Киев будет получать дивиденды, а проект снизит стоимость энергоносителей в Европе, уверял Уиткофф, будучи убежденным, что речь идет о выгодной сделке, от которой невозможно отказаться.
“Наша модель — это не Беларусь, а Польша”, — возразил ему украинец, ошеломленный предложением о проекте, который сделал бы Киев зависимым от Москвы.
После этого встречу приостановили. Буданов позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, который в итоге посоветовал не показывать беспокойства.
Когда встречу возобновили, американцы сообщили о дизельном соглашении президента США Дональда Трампа с Россией.
“Примите это соглашение о дизельном топливе и прекратите удары по российским нефтеперерабатывающим заводам — вы подвергаете мир опасности”, — раздраженно сказал Уиткофф украинской делегации, которая быстро осознала, что США ничего не получили от Путина в обмен на договоренности, способные пополнить бюджет Кремля.
“Предательство”
Глава Белого дома только что заложил основу для восстановления отношений между Вашингтоном и Москвой, даже не дождавшись завершения войны РФ против Украины. Президент США налаживает партнерство с Россией в ущерб Украине и вопреки санкциям в отношении российской нефти.
“Я никогда не видел украинцев такими взволнованными и обеспокоенными”, — рассказал Le Monde очевидец, близкий к украинской делегации.
Этот разворот Трампа имеет более серьезные последствия, чем спор президента США с Владимиром Зеленским в Овальном кабинете 28 февраля 2025 года.
“Инцидент в Овальном кабинете был дипломатическим разрывом. На этот раз речь идет о политических решениях, которые влияют на способность Украины защищаться в преддверии потенциально очень тяжелой зимы”, — отмечает Николь Граевская из Центра международных исследований Sciences Po в Париже.
Киев был шокирован ситуацией, не имея никаких средств защиты, в то время как Европа пока не в состоянии полностью заменить ракеты для ПВО и разведданные, которые предоставляют американцы.
“Это безнадежно, они [Стив Уиткофф и Джаред Кушнер] думают только о бизнесе”, — сказал Le Monde собеседник, близкий к Зеленскому, через несколько дней после встречи во Флориде.
Сам президент Украины публично критиковал дизельное соглашение Трампа с РФ.
Во время встречи в гольф-клубе Уиткоффа во Флориде украинская делегация была возмущена не только цинизмом бизнесмена, приближенного к Трампу. Украинцев насторожило сходство между американской риторикой и нарративом Дмитриева.
“Экономическое сотрудничество с Россией неизбежно”, — повторяет Дмитриев с момента возвращения Трампа в Белый дом в 2025 году.
“Европейцы не способствуют развитию бизнеса: в Европе разбивают витрины магазинов”, — иронично сказал посланник Трампа во время выступления на одном из форумов, имея в виду беспорядки, потрясшие Францию 17 и 18 октября.
Он добавил, что мигранты “завоевали” Европу, а это представляет “фундаментальную угрозу для Запада”, фактически повторив риторику протрамповского движения MAGA и самого Трампа.
В Москве Дмитриева критикуют в традиционных дипломатических кругах и часто описывают как “шута”, который всячески пытается завоевать расположение своих американских собеседников, предлагая им “выгодные сделки”. Дмитриев прибегает к любым уловкам, чтобы произвести приятное впечатление, и никогда не упускает случая раздавать небольшие подарки, такие как шоколадные конфеты с фотографиями Путина, которые он привез Уиткоффу и Кушнеру во время визита в Нью-Йорк в октябре 2025 года.
Выпускник Стэнфорда и Гарварда и бывший сотрудник ведущих американских консалтинговых компаний “развил талант переговорщика, полагаясь на манипуляции”.
“Он умело перевоплощается в ловкого коммивояжера, в чемодане которого удивительным образом оказывается именно тот товар, который нужен его собеседнику. Он хорошо знает правила игры трансатлантической элиты. Он понимает, что Трамп и его посланцы любят мегапроекты”, — заявил российский аналитик Андрей Перцев.
“Геополитический мошенник”
Говоря исключительно на языке бизнес-кругов, Дмитриев уклоняется от любых вопросов о перемирии. В то же время он настойчиво утверждает, что Москва якобы стремится к миру.
“Это геополитический мошенник”, — сказал Перцев.
Уиткофф поддался влиянию посланника Путина, с которым он общается еще со времен своих первых шагов после назначения на должность спецпредставителя Трампа.
“С самого начала Кремль пытается заманить Трампа и его окружение обещаниями выгодных сделок. Дмитриев занимается этим уже восемнадцать месяцев. Сделка по дизельному топливу — лишь небольшой пример. Он планирует сделки в сферах энергетики, гражданской авиации, редкоземельных металлов, искусственного интеллекта и технологий”, — отметил один из дипломатов в Москве.
Еще несколько недель назад российско-украинское перемирие казалось необходимым условием для возобновления экономических отношений между Вашингтоном и Москвой. Однако это “препятствие”, похоже, устранено. Такое изменение противоречит итогам параллельных переговоров, которые с лета вел другой представитель Белого дома Джон Коул с российским журналистом, правозащитником и лауреатом Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрием Муратовым. Эти переговоры предполагали перемирие, после достижения которого должна последовать амнистия, позволившая освободить российских политических заключённых и украинских военных, удерживаемых в России. Второй этап предполагал переговоры о всеобъемлющем мирном соглашении, которое открыло бы путь к потенциальным экономическим договоренностям.
Однако хронология и приоритеты изменились.
Планы российско-американского партнерства начали формироваться еще 5 сентября, во время восьмого визита Кушнера и Уиткоффа в Россию. Перед встречей с Путиным Дмитриев в течение всего дня сопровождал американских посланников в Москве, словно гид для VIP-персон.
“5 сентября у меня была возможность обсудить со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером ряд тем… Стив и Джаред играют ключевую роль в поиске реалистичных компромиссов”, — заявил Дмитриев в комментарии Le Monde.
“До этой встречи в Москве мы уже провели немало времени в Вашингтоне, общаясь с представителями министерств финансов, энергетики и других ведомств. Чувствуется, что в администрации Трампа всё больше осознают: сотрудничество с Россией имеет решающее значение для национальных интересов США”, — отметил близкий соратник Путина.
“Цели совпадают”
Недавно Уиткофф посетил Санкт-Петербург, где встретился с Путиным. Дмитриев во время переговоров с Уиткоффом расхваливал Россию, изобилующую “дешёвой энергией”, называя это решающим козырем для завоевания мирового лидерства в области искусственного интеллекта. Посланник Путина понимал, как заинтересовать собеседника, готового на всё, чтобы угодить американскому президенту с капризным характером.
“Наши цели совпадают… Мы приближаемся к завершению этого конфликта. Санкции навредили американским компаниям, но помогли китайским — Трамп это понял”, — радостно отметил глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи, прогнозируя, что “один или два российско-американских проекта”, помимо договоренностей о дизельном топливе, удастся согласовать до конца года.
Воодушевлённая неожиданным возвращением на международную арену благодаря Трампу, Россия теперь рассчитывает на сотрудничество с европейскими политиками, которые, по мнению Дмитриева, будут более благосклонны к Москве, чем “бюрократы, находящиеся сейчас у власти”.
“Эти силы выйдут на первый план и вновь изменят мир, чтобы наладить сотрудничество между Европой и Россией — это абсолютно неизбежно”, — заявил Дмитриев на форуме в Стамбуле, упомянув, в частности ультраправую партию “Альтернатива для Германии” (АдГ).
Посланник Путина намерен пригласить представителей АдГ в Москву на экономический форум, который Россия проведет в следующем году.
Пригласил ли он французских политиков?
“Пока нет”, — сказал Дмитриев.
“Но сейчас многие европейские компании, в частности французские, обращаются к нам, чтобы присоединиться к российско-американским проектам, которые сейчас обсуждаются”, — добавил он.
Москва нашла способ отвлечь внимание, используя бизнес-предложения в качестве приманки, отмечает издание.
Недавно Трамп заявил, что Вашингтон будет готов вести бизнес как с Украиной, так и с Россией после завершения войны между двумя странами, выразив надежду, что Киев и Москва заключат мирное соглашение. NYT писала, что американский президент рассматривает возможностьвозобновления поставок российского природного газа в Европу как один из ключевых элементов потенциального мирного соглашения. The Economist сообщал, что одним из предложений мирного плана США является также возобновление работы “Северного потока”. Киев опасается, что для отдельных участников переговоровэкономические интересы могут оказаться важнее достижения устойчивого мира, а посланцы Трампа заключат выгодные соглашения с РФ ещё до того, как будут определены приемлемые для Украины условия завершения войны и гарантии безопасности.
WP писала, что надежды Трампа договориться с Россией о завершении войны с помощью выгодных экономических предложений не приносят результата, ведь Кремлю важнее захватить контроль над Украиной, чем обогатиться.“Долларовая дипломатия” Белого дома не действует на диктаторов, а президент США "давит не на ту сторону войны", отмечало издание.