/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F966f98a0bc4d2b420886f45ce20408b9.jpg)
Критика ТЦК теперь под статьей: за какие посты можно сесть на 15 лет
Публикации о мобилизации, съемка представителей территориальных центров комплектования и критика действий должностных лиц сами по себе не являются преступлением. Но при определенных обстоятельствах распространение информации может стать основанием для уголовного производства, если речь идет об умышленном препятствовании законной деятельности воинских формирований. Об этом, как сообщает портал Новини.LIVE со ссылкой на Сумской областной ТЦК и СП, говорится в разъяснении военкомата.
Наибольшее внимание правоохранители уделяют публикациям, в которых указывают места работы групп оповещения ТЦК. Если такую информацию распространяют с целью помочь людям избежать мобилизационных мероприятий, ее могут проверить на наличие признаков правонарушения. Ответственность за это предусмотрена статьей 114-1 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований в особый период.
Какие сроки грозят
Санкция здесь серьезная. За правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 114-1 УК Украины, грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Если же такие действия привели к гибели людей или другим тяжким последствиям, наказание может составить уже от 8 до 15 лет.
Вместе с тем в военкомате подчеркивают: публикация сведений о работе ТЦК сама по себе не означает, что человек совершил преступление. Для этого необходимо установить все обстоятельства дела и наличие предусмотренных законом признаков правонарушения. То есть оценивается не сам факт критики или видеосъемки, а конкретные действия, их обстоятельства и собранные доказательства.
Что закон позволяет гражданам
Граждане имеют полное право выражать мнение о мобилизационной политике, фиксировать возможные нарушения и обжаловать решения должностных лиц в установленном порядке. То есть обычная критика работы военкоматов или распространение мнений о мобилизации уголовной ответственности не влекут.
Отдельно в ТЦК напоминают, что неявка по повестке, нарушение правил воинского учета и уклонение от призыва во время мобилизации относятся к другим правовым вопросам и оцениваются по соответствующим нормам законодательства. То есть это разные вещи, и их не стоит путать с ответственностью за информационные публикации.
Что делать, если снимаете работу ТЦК
Если вы фиксируете работу групп оповещения или поведение сотрудников ТЦК, важно не публиковать координаты мест, где проходят мобилизационные мероприятия, и не призывать людей избегать вручения повесток. Запись самих нарушений — законна, а вот целенаправленный «слив» локаций, который помогает избежать мобилизации, может быть расценен как препятствование деятельности ВСУ.

