/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F04b98f084c21c2a9d1559fa9ed315549.jpg)
СМИ: в проекте заявления саммита Канады и ЕС не упоминается "ассоциированное членство"
В проекте заявления представителей ЕС и Канады, которое должно быть опубликовано по итогам саммита сторон в Монреале, термин "ассоциированное членство" не упоминается.
С проектом документа ознакомилось агентство Reuters, сообщает "Европейская правда".
Премьер-министр Канады Марк Карни с четверга будет проводить в Монреале саммит с представителями Европейского Союза – через шесть недель после того, как глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила сделать Канаду первым "ассоциированным членом", против чего уже выступили несколько европейских стран.
В проекте заявления, с которым ознакомилось агентство, говорится о создании "еще более тесных связей между Канадой и ЕС", при этом термин "ассоциированное членство" не упоминается.
В проекте заявления отмечается, что работа по определению характера этих отношений продлится до следующего саммита ЕС–Канада.
Предложение фон дер Ляйен об "ассоциированном членстве" для Канады стало спорным вопросом в ходе переговоров между странами ЕС по поводу декларации.
Германия возглавила группу стран, которая утверждала, что не может согласиться с концепцией, не имеющей юридического статуса и еще не доработанной до конца.
Углубление связей с Европой является важной частью стратегии Карни, направленной на уменьшение чрезмерной экономической и безопасности зависимости Канады от США с тех пор, как президент Дональд Трамп ввел пошлины на канадский импорт.
Однако усилия Канады по сближению с ЕС также рискуют вызвать недовольство Трампа на фоне торговых переговоров между Канадой и США.
СМИ писали, что по состоянию на вторник, 27 октября, в ЕС сохранялся раскол по поводу того, следует ли предоставить Канаде статус "ассоциированного члена": несколько стран отказались подписать заявление, содержавшее эту фразу.
Ранее сообщалось, что Германия, Франция и как минимум шесть других стран-членов ЕС выступили против использования термина "ассоциированное членство" для обозначения углубленных связей блока с Канадой.
Ответственный за отношения с Канадой в Европейском парламенте Тобиас Кремер считает, что ЕС должен преобразовать свое предложение об ассоциированном членстве Канады в полноценное партнерство, которое выйдет далеко за рамки торговли.
