/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd2350680cd38ee96891336a561515a4e.jpg)
ЕС выступил против перезапуска Северного потока
В Европейском Союзе считают проект Северный поток энергетическим оружием Москвы и категорически выступают против возобновления работы газопроводов, несмотря на переговоры между США и Россией.
Об этом заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Паула Пиньо на брифинге.
"Мы слишком хорошо знаем о скрытых издержках зависимости от России в закупках ископаемого топлива.
Они сделали его своим оружием, нам пришлось за это расплачиваться, и мы этого не забудем", - отметила Пиньо.
Пресс-секретарь сослалась на соответствующую позицию президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и отдельно подчеркнула, что Брюссель принципиально против перезапуска Северного потока даже после установления мира в Украине.
Она также заверила, что договоренность между странами ЕС о полном отказе от российского газа до 2027 года остается в силе.
Ранее возобновление работы Северного потока в рамках переговоров между Москвой и Вашингтоном обсуждали специальные представители двух стран Кирилл Дмитриев и Джаред Кушнер.
Перезапуск газопроводов рассматривали как часть гипотетического мирного соглашения по завершению войны.
В то же время даже чиновники Белого дома, участвовавшие в переговорах, признавали, что реальное возобновление работы газопровода маловероятно даже в среднесрочной перспективе.
Первый Северный поток проложили дном Балтийского моря в 2010-2012 годах, соединив российский порт Выборг с немецким Грайфсвальдом.
Работы над второй ниткой проекта, ответвлением от начальной магистрали к порту Усть-Луга, специалисты завершили в конце 2021 года.
После полномасштабного вторжения России в Украину газопровод продолжал работать, однако российский Газпром сокращал объемы поставок газа в Европу, объясняя это техническими проблемами из-за западных санкций.
Работу обеих ниток газопровода остановили 26 сентября 2022 года после взрывов на участке возле шведского острова Борнхольм.
Ранее правительство Германии исключило ввод в эксплуатацию газопровода Nord Stream 2.
Его сертификация остается приостановленной.
Команды Трампа и Путина готовят газовое соглашение по Nord Stream - СМИ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

