НБУ повысил учетную ставку на 0,5 процентного пункта: причины
НБУ повысил учетную ставку на 0,5 процентного пункта: причины

НБУ повысил учетную ставку на 0,5 процентного пункта: причины

НБУ ужесточил денежно-кредитную политику в связи с ростом цен и инфляционных рисков.

Национальный банк Украины повысил учетную ставку на 0,5 процентного пункта — до 16,5%. Решение было принято в связи со значительным усилением ценового давления и ухудшением инфляционных ожиданий. Об этом говорится в пояснении НБУ.

Регулятор стремится поддержать привлекательность гривневых активов и устойчивость валютного рынка. Это должно помочь сдержать инфляционные ожидания и сохранить контроль над ценовой динамикой.

«Ценовое давление существенно усилилось из-за последствий российских атак на бизнес и логистику, а также удорожания топлива. Инфляция продолжала расти и заметно превысила предыдущий прогноз НБУ: общая инфляция в сентябре — 10,0% в годовом исчислении, а базовая — 8,8%. Эти тенденции сохранялись и в октябре», — говорится в сообщении.

В таких условиях инфляционные ожидания населения оставались повышенными и изменчивыми, а ожидания банков и аналитиков ощутимо ухудшились.

Усилились и инфляционные риски, связанные, в частности, с ростом производственных затрат и сокращением предложения товаров и услуг. Кроме того, сохраняются риски нарушения ритмичности или изменения объемов международного финансирования, а также риски, связанные с войной на Ближнем Востоке, прежде всего из-за возможного подорожания нефти.

Напомним, в сентябре правление НБУ повысило учетную ставку с 15,5% до 16% годовых с учетом экономической ситуации в стране, в частности из-за «устойчивого фундаментального ценового давления, вторичные эффекты от шоков предложения и усиление проинфляционных рисков».

В то же время накануне глава НБУ Андрей Пышный заявил, что, несмотря на проблемы в экономике Украины и рост государственного долга, банковская система остается устойчивой. Кредитование растет быстрыми темпами третий год подряд, а доля неработающих кредитов снизилась до минимума за 17 лет — 11,5%.

Источник материала
loader
loader