Итоги 29.10: Трагедия в Днепре и минус 2 Су-34
Итоги 29.10: Трагедия в Днепре и минус 2 Су-34

Итоги 29.10: Трагедия в Днепре и минус 2 Су-34

В Днепре дрон атаковал электропоезд, 13 погибших.

Российские оккупационные войска нанесли удар по гражданскому электропоезду в Днепре.

14 человек погибли, еще 14 получили ранения, шестеро из которых в тяжелом состоянии.

Попадание произошло на перроне железнодорожного вокзала, где стояли пригородный электропоезд и пассажирский поезд.

Ракеты Длинный Нептун уничтожили два Су-34 - ВМС.

Крылатые ракеты Длинный Нептун уничтожили два российских истребителя-бомбардировщика Су-34 на аэродроме Мариновка в Волгоградской области, сообщили ВМС ВСУ.

Военные напомнили, что Су-34 является одной из основных платформ российской тактической авиации для применения управляемых авиационных бомб (КАБ) по украинским городам, позициям Сил обороны и прифронтовым территориям.

Российские Телеграм-каналы пишут, что в результате удара двое российских военнослужащих погибли, еще двое получили ранения.

Система по пожарам NASA FIRMS фиксирует пожар возле аэродрома.

Олешки разминировали.

Украина продолжает подготовку к гуманитарной операции в Олешках Херсонской области.

Маршруты для миссии уже разминировали, а гуманитарный конвой готов к отправке.

Ожидается, что конвой прибудет в центральную больницу, где гражданам окажут необходимую помощь.

По информации омбудсмена Лубинца, люди, желающие выехать из Олешков, смогут сделать это до 14:00.

Для этого организуют необходимые меры безопасности.

Раздачу гуманитарной помощи планируют начать после 14:30.

Нацбанк поднял учетную ставку.

Национальный банк Украины (НБУ) поднял учетную ставку на 0,5% – до 16,5% годовых.

Указано, что такое решение принято с учетом существенного усиления ценового давления и ухудшения инфляционных ожиданий.

Регулятор обещает и дальше корректировать монетарную политику в зависимости от фактического развития событий, в частности влияния российских атак на инфляцию и экономическую активность.

Потери России обновили рекорд с начала войны.

По состоянию на 29 октября общие боевые потери войск РФ по живой силе за текущий месяц составляют 49 040 человек.

Это наибольший показатель с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Предыдущий самый высокий показатель зафиксировали еще в декабре 2024 года – 48 670 человек.

Среднесуточные потери врага стабильно растут.

В октябре они составляют около 1 750 человек.

Украина получает от США старые ракеты ПВО - СМИ.

США задерживают поставки Украине более современных ракет PAC-3 для зенитных систем Patriot, в то же время старшие PAC-2 продолжают поступать в рамках инициативы PURL.

Указано, что вопрос задержки ракет PAC-3 сейчас обсуждается на высоком политическом уровне.

Однако пока неизвестно, когда ситуация изменится.

РФ попала в многоэтажки в Кременчуге и Изюме, есть жертвы.

В результате российской атаки на Кременчуг погибли трое человек, около двух десятков пострадавших.

Беспилотник попал в многоквартирный дом, также загорелись припаркованные автомобили.

Позже в ОВА сообщили, что в результате российского удара по двум локациям в Кременчуге погибли трое человек, еще 28 пострадали, среди них трое детей.

На одной из локаций повреждены многоквартирные дома.

На другой - частные дома и здание школы-интерната.

Детей учреждения успели перевести в укрытие.

В Харьковской области российские войска нанесли ракетный удар по Лозовой и атаковали управляемой авиабомбой Изюм.

В Лозовой пострадали шесть мужчин, всех госпитализировали.

В Изюме, по предварительным данным, получили ранения десять человек, а под завалами разрушенной части пятиэтажки могут находиться люди.

Нацбанк ухудшил ключевые макропрогнозы.

По обновленному прогнозу Национального банка, в 2026 году в Украине реальный валовой внутренний продукт (ВВП) сократится на 0,4%, а инфляция вырастет до 12,5%.

На экономику повлияли последствия блокады морских портов и российских атак на производственные мощности и логистику.

По прогнозу НБУ, в 2027 году инфляция замедлится до 7,3%.

Этому должны способствовать ожидаемое снижение мировых цен на нефть, меры монетарной политики, а также вероятное охлаждение внутреннего спроса и рынка труда в ближайшие месяцы из-за последствий российских атак.

Скидки не помогли: бизнес США не хочет российский дизель.

Чиновники администрации президента США Дональда Трампа приватно призывают американские компании принимать российское дизельное топливо, которое уже направляется в страну.

Однако бизнес не спешит соглашаться из-за юридических рисков и возможных репутационных потерь.

На момент загрузки дизеля на танкеры подтвержденных покупателей в США не было.

Теперь грузы могут изменить маршрут.

По оценкам отраслевых аналитиков и чиновников, танкеры, направляющиеся в американские порты, вероятно, перенаправят в Бразилию.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader