Нефть дорожает из-за атаки на танкер в Ормузе
Нефть дорожает из-за атаки на танкер в Ормузе

Нефть дорожает из-за атаки на танкер в Ормузе

Мировые цены на нефть растут в пятницу и могут показать четвертый месячный рост подряд – очередная атака на танкер в Ормузском проливе подчеркнула сохраняющиеся риски для поставок в условиях продолжающегося конфликта в регионе.

Так, декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $2,74 (2,40%) – до $117,62 за баррель.

Январский контракт, по которому ведется более активная торговля, подорожал на $2,78 – до $113,58 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на $2,18, или на 2,10%, – до $104,18 за баррель.

По данным британского Управления морских торговых операций (UKMTO), в пятницу танкер в Ормузском проливе – ключевом морском пути для экспорта нефти и топлива из стран Персидского залива – подвергся удару морского дрона-камикадзе.

В настоящее время неизвестно, кто стоит за этой атакой.

"Продолжающиеся боевые действия в районе Ормузского пролива и сомнения относительно перспектив дипломатического урегулирования удерживают цены на нефть на высоком уровне – в ожидании эскалации конфликта в ближайшие недели", – заявил в комментарии агентству руководитель направления энергетических исследований компании MST Marquee Сол Кавоник.

Ранее СМИ сообщили, что США и Израиль подготовили план масштабных ударов по Ирану, направленных на руководство государства, энергетические и ядерные объекты, а также инфраструктуру страны.

Операция рассчитана на неделю и может быть проведена после промежуточных выборов в Конгресс США 3 ноября.

Также стало известно, что Иран считает неприемлемыми новые мирные предложения Катара.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Источник материала
loader
loader