Вечером 30 октября после взрывов в столице мэр Киева Виталий Кличко сообщил о попадании в объект критической инфраструктуры.
Он добавил, что в Шевченковском районе в 14-этажном жилом доме повреждено остекление на уровне шестого и седьмого этажей. Также городские власти сообщили о перебоях с водоснабжением.
«Из-за отключения электроэнергии в результате вражеского удара по нескольким объектам критической инфраструктуры в столице упало давление в системе водоснабжения, и в настоящее время наблюдаются перебои в её работе», — написал Кличко.
Позже он уточнил, что зафиксировали три попадания в один из объектов критической инфраструктуры.
«Три попадания БПЛА в один из объектов критической инфраструктуры столицы. Из-за этого возникли проблемы с водоснабжением в городе. Сейчас энергетики работают над восстановлением электроснабжения», — добавил мэр.
В ДТЭК сообщили, что в результате удара без электроснабжения осталась часть Оболонского, Дарницкого, Деснянского и Подольского районов. Графики отключений в этих районах пока не действуют.
«Энергетики столицы уже работают на местах повреждений, чтобы как можно быстрее восстановить работу оборудования и вернуть свет киевлянам», — отметили в компании.
Напомним, в начале октября из-за обесточивания объектов «Киевводоканала» возникли перебои не только с водоснабжением, но и с отводом сточных вод. В частности, был временно приостановлен прием сточных вод в канализационную систему столицы из Борщаговской общины. Впоследствии работу системы удалось восстановить.
Заместитель генерального директора «Киевводоканала» Сергей Горкуценко в комментарии ZN.UA пояснил, что остановка канализации может представлять даже большую угрозу для города, чем перебои с подачей питьевой воды. По его словам, воду можно доставлять населению автоцистернами и в специальных емкостях, тогда как полноценную работу системы водоотведения таким способом обеспечить невозможно.
Он предупредил: если канализация полностью остановится из-за длительного отсутствия электроэнергии, уже через три дня Киеву может грозить масштабная эпидемиологическая катастрофа.
