/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fc623964f5e735cebc452d7c2ea541906.jpg)
Украина приостановила атаки на НПЗ РФ: причины и последствия паузы
На прошлой неделе украинские военные подразделения, ответственные за дальнобойные удары, получили указание завершить начатые операции и временно воздержаться от новых атак на российские нефтеперерабатывающие предприятия. Эта неофициальная пауза может продлиться до завершения промежуточных выборов в США, а возможно, и до конца ноября.
Решение о фактическом приостановлении ударов возникло на фоне обострения отношений между Киевом и Вашингтоном. Перед этим Дональд Трамп публично призвал отстранить президента Украины Владимира Зеленского, а компания SpaceX Илона Маска ограничила использование украинскими военными спутниковой связи Starlink, что существенно повлияло на операции беспилотников.
Министр обороны Украины Евгений Хмара проинформировал Владимира Зеленского о сложной дипломатической ситуации, из-за которой военное командование решило временно воздержаться от атак. Президент согласился с таким подходом, однако оставил военным право возобновить удары, если они сочтут это необходимым.
Значительное давление на Киев оказывал также специальный представитель США Джаред Кушнер. Во время встречи с Зеленским 20 октября в Осло он потребовал 30-дневной паузы, аргументируя это значительными усилиями Вашингтона по посредничеству в переговорах с Москвой. По словам американских чиновников, Кушнер назвал прекращение атак жестом благодарности за дипломатические усилия.
В то же время украинская сторона стремилась получить уступки от Вашингтона в обмен на прекращение ударов. Среди предложений были взаимное энергетическое перемирие, дополнительные ракеты Patriot для защиты украинской энергетики или разрешение на использование Starlink на территории России для уничтожения российских ракетных установок. Однако ни одна из этих инициатив не получила дальнейшего развития.
Впрочем, Владимир Зеленский публично опроверг, что украинским подразделениям поступал приказ полностью прекратить удары по НПЗ. Он отметил, что украинские подразделения беспилотников продолжают атаковать военные и другие цели на территории России, хотя и действуют осторожнее.
По данным The Wall Street Journal, европейские партнеры Украины также призвали Киев учитывать политическую чувствительность вопроса энергетических цен в США накануне промежуточных выборов. Некоторые союзники были обеспокоены обострением отношений между Трампом и Зеленским и проблемами с использованием Starlink, поэтому рекомендовали временно воздержаться от ударов.
Издание Википедия отмечает, что The Wall Street Journal – это ежедневная международная англоязычная газета, ориентированная на деловые и финансовые новости, одно из самых влиятельных американских изданий.
«Наши ребята в эти дни старались действовать немного осторожнее. Но у них нет приказа не наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам», — заявил президент Зеленский журналистам в Киеве.
Временная пауза в атаках на российские НПЗ демонстрирует сложность геополитических маневров и зависимость Украины от международной поддержки. Хотя Киев стремился получить что-то взамен, ни одно из предложений не было реализовано, оставляя открытым вопрос о дальнейших действиях и стратегии в борьбе с агрессором, который продолжает обстреливать украинские энергетические объекты, как сообщает The Wall Street Journal.

