Пользовательские ПК расходуют необходимую нам DRAM: Сэм Альтман призывает отдавать больше доступной памяти ЦОД

Споживацькі ПК витрачають необхідну нам DRAM: Сем Альтман закликає віддавати більше доступной пам'яті ЦОД

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман критикует использование больших объемов дефицитной оперативной памяти в конфигурациях пользовательских ПК. 

По его мнению, использование ограниченных запасов DRAM для пользовательских ПК — не самое лучшее решение. Альтман убежден, что дата-центры будут более эффективно использовать эту память, распределяя её между многими пользователями.

Во время беседы с соучредителем Stripe Джоном Коллисоном в подкасте Cheeky Pint, Альтман обсуждал перспективы локальных моделей ИИ и то, может ли запуск моделей с открытым исходным кодом на ПК снизить зависимость от облачной инфраструктуры. При этом глава OpenAI выразил сомнение в том, что локальный запуск ИИ может стать ключевым способом взаимодействия с передовыми моделями искусственного интеллекта.

«С точки зрения глобального распределения ресурсов ситуация на самом деле просто ужасна: значительная часть ограниченных мировых запасов DRAM «заморожена» в компьютерах пользователей, где она используется лишь 5% времени», — заявляет Альтман.

Альтман заявляет, что ЦОД будут более эффективно использовать память для обслуживания большого количества пользователей по сравнению с её использованием в отдельных потребительских системах. Оценка использования DRAM в потребительских ПК остаётся личным мнением председателя OpenAI, поскольку он не привёл никаких аргументов в пользу этого утверждения.

Между тем цены на DRAM и остальные комплектующие для ПК продолжают расти, поскольку производители переориентируются на выпуск серверной продукции. Поставщики сокращают выпуск DRAM для потребительских ПК в пользу серверной памяти.

Однако современные Пользовательские ПК используют оперативную память практически для всего: от запуска игр и браузеров до поддержки операционной системы и профессиональных приложений, которым требуется оперативная память, даже если они не используются.

Локальный запуск ИИ также избавляет от необходимости отправлять личные данные на удаленные серверы. Однако Альтман убеждён, что облачная инфраструктура для ИИ должна иметь приоритет в получении памяти. Разумеется, большинство пользователей и владельцев ПК с этим не согласятся.

Источник: VideoCardz

Источник материала
loader
loader