/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F08d675174743f16faa76899bbd5b733c.jpg)
Нефтяники США заработали $130 млрд на войне в Иране
Война в Иране оказалась сверхвыгодной для американских нефтяных компаний.
Об этом накануне сообщила газета The New York Times.
Так, с апреля по сентябрь совокупная прибыль более 50 крупных нефтегазовых компаний США превысила $130 млрд, свидетельствуют их отчеты за II и III кварталы.
Это почти в три раза больше, чем за тот же период 2025 года, когда они заработали менее $47 млрд.
И немного меньше, чем во II и III кварталах 2022 года, когда нефтяники заработали почти $140 млрд на взлете цен после российского вторжения в Украину.
Американцы же за восемь месяцев войны с Ираном дополнительно потратили на бензин и дизельное топливо почти $148 млрд, согласно анализу Лаборатории климатических решений Университета Брауна.
Это почти $1130 на домохозяйство.
Розничная цена на бензин с 28 февраля выросла на 41%, дизеля – на 72%.
В сентябре цена дизеля на оптовых рынках Европы и США достигала $220 за баррель, что вдвое выше, чем до начала войны в Иране в феврале.
Хотя объемы сырой нефти, вывозимой из Персидского залива, превысили в сентябре-октябре довоенный уровень, нефтепродукты из региона практически не экспортируются.
По оценке Федерального резервного банка Далласа, за последний год из эксплуатации было выведено около 10% мировых нефтеперерабатывающих мощностей.
Но американский и европейский перерабатывающий бизнес выиграл, поскольку его рентабельность сильно выросла.
Дополнительный вклад внесла война России против Украины, так как российские НПЗ и нефтяная инфраструктура подвергаются ударам.
Из-за этого Россия прекратила экспорт бензина и дизеля, хотя вывоз последнего возобновился во второй половине октября после того, как Дональд Трамп заключил сделку с Владимиром Путиным.
Напомним, средняя цена бензина в США при Дональде Трампе превысила показатель во времена 46-го президента Джо Байдена.
Рост стоимости топлива усиливает политическое давление на республиканцев накануне промежуточных выборов в Конгресс, которые состоятся в ноябре.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

