Опасность нависла над Москвой: США вновь предупреждают о массовых жертвах
Опасность нависла над Москвой: США вновь предупреждают о массовых жертвах

Опасность нависла над Москвой: США вновь предупреждают о массовых жертвах

Все началось 31 октября, когда говорится в официальном заявлении американских дипломатов, посольство США в Москве сообщило о реальной угрозе. Возможный инцидент, способный повлечь многочисленные жертвы, должен был произойти на территории музея-заповедника «Царицыно», расположенного по адресу улица Дольская, 1.

Это сообщение мгновенно привлекло внимание, ведь на 31 октября в музее-заповеднике были запланированы важные культурные мероприятия, в частности концерт органной музыки и гала-концерт «Музыка и танец из глубины веков». Последний должен был представить аутентичный фольклор народов Северного Кавказа, что только подчеркивало потенциальную трагедию.

Американское посольство сразу призвало своих граждан избегать посещения «Царицыно» в этот день, не приближаться к району заповедника и быть максимально бдительными в местах массового скопления людей. Также были даны рекомендации следить за окружающей обстановкой, пересмотреть собственные планы безопасности, держать телефоны заряженными и иметь при себе документы.

Правительство США активно координировало свои действия с соответствующими органами власти Российской Федерации. Параллельно с этим издание Astra отметило, что информация об угрозе теракта поступила в российскую ФСБ по партнерским каналам, и спецслужба проводит соответствующую работу.

посольство сша в рф заява про ймовірний теракт у москві 31 жовтня 2026

Интересно, что администрация самого музея-заповедника «Царицыно» сначала сообщила, что не располагает информацией об угрозе и продолжает работать в обычном режиме. Однако позже официальный сайт музея-заповедника временно перестал работать, вероятно, из-за перегрузки от значительного количества пользователей, которые пытались получить информацию.

Сейчас ситуация остается напряженной, а посольство США рекомендует гражданам регистрироваться в программе Smart Traveler Enrollment Program (STEP) для получения своевременных уведомлений о безопасности и состоянии здоровья.

Это не первый случай, когда американская сторона предупреждает россиян о подобных угрозах. В начале марта 2024 года, тогда еще при предыдущем президенте Байдене, США публично предостерегали об угрозе теракта в Москве. Однако российский диктатор Путин тогда отверг эти предупреждения, назвав их «откровенным шантажом».

В том же месяце, после игнорирования предупреждений, в российской столице произошел ужасный теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл», приведший к более чем 100 жертвам. Ответственность за нападение взяла на себя одна из ячеек террористической организации «Исламское Государство».

«Посольству США в Москве стало известно о достоверной угрозе события, которое может повлечь массовые жертвы сегодня, 31 октября, на территории музея-заповедника „Царицыно“», — говорится в официальном заявлении американских дипломатов.

История повторяется, заставляя снова задуматься о цене игнорирования предупреждений. Судьба «Царицыно» еще неизвестна, но этот инцидент является еще одним напоминанием о важности бдительности и осторожности в мире, где угрозы могут возникнуть в любой момент.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader