Украинская баллистическая ракета FP-7 прошла боевое применение, однако её использование с осколочно-фугасной боевой частью экономически невыгодно. Смысл в её применении появится после кодификации кассетной боевой части, заявил совладелец и главный конструктор Fire Point Денис Штилерман в эфире телемарафона.
«Нужно понимать, что это довольно дорогая ракета. Дешевле, чем ATACMS, но всё равно достаточно дорогая. И доставлять 200 кг взрывчатки на 300 км за 500 тысяч долларов, когда ты можешь это сделать за 50 тысяч долларов, нет никакого смысла. Потому что такую же боевую часть несет и FP-2 — 200 кг”, — рассказал Штилерман.
Он отметил, что за те же деньги можно отправить 16 дронов FP-2 с более мощными боевыми частями.
Также совладелец Fire Point уточнил, что сейчас продолжаются заключительные испытания баллистической ракеты FP-9 и уже скоро ожидается её боевое применение.
В сентябре генеральный директор Fire Point Ирина Терех рассказала, что компания приступила к военным испытаниям ракеты FP-7, которая будет применяться, в частности, в системе ПВО/ПРО Freyja. Терех отметила, что ракета может поступить на вооружение уже в ближайшие недели. 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина впервые применила FP-7. Впоследствии СМИ сообщили, что она нанесла удар по объекту на временно оккупированной территории.
