Украина завоевала первое золото Юношеских Олимпийских игр в Африке
Украина завоевала первое золото Юношеских Олимпийских игр в Африке

Украина завоевала первое золото Юношеских Олимпийских игр в Африке

Есть первая награда украинских спортсменов.

Украинский дзюдоист Хазар Гейдаров завоевал золото Юношеских Олимпийских игр в Африке.

Гейдаров выиграл финал в весовой категории до 66 кг у канадца Анеса Мати.

В четвертьфинале украинец победил представителя Сенегала Матара Диопа, а в полуфинале оказался сильнее венгра Нимрода Мильднера.

Это первая медаль Украины на нынешних соревнованиях. IV летние Юношеские Олимпийские игры пройдут в Дакаре с 31 октября по 13 ноября 2026 года. Это первое в истории олимпийского движения событие такого масштаба среди юношеских Игр на африканском континенте.

Олимпийская команда Украины представлена в Сенегале в 14 из 35 видов спорта. Всего в состав делегации вошли 38 атлетов - 11 юношей и 27 девушек.

На предыдущих Юношеских Олимпийских играх-2018 в Аргентине Украина заняла десятое место в медальном зачете, завоевав 18 наград - пять золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей.

Ранее сообщалось о том, что украинский призер Олимпиады объявил о завершении карьеры.

Источник материала
loader
loader