Идеальный шторм: военный проанализировал столкновения в Петропавловской Борщаговке
Идеальный шторм: военный проанализировал столкновения в Петропавловской Борщаговке

Идеальный шторм: военный проанализировал столкновения в Петропавловской Борщаговке

Колумбет отмечает, что российские спецслужбы имеют к этому процессу косвенное отношение.

В Украине уже давно существует теневой бизнес по вывозу вновь мобилизованных и дезертиров с военных объектов. В Петропавловскую Борщаговку прибыла одна из таких «групп поддержки». Столкновения, произошедшие вчера, являются результатом идеального стечения обстоятельств, считает военнослужащий ВСУ, общественный активист, бывший заместитель министра по делам ветеранов Украины Антон Колумбет.

По его словам, главной задачей таких организаций является транспортировка мобилизованного из военного учреждения любого уровня в безопасное место, где «он растворяется в пространстве».

«Основной тактической единицей этого бизнеса являются группы быстрого реагирования (далее — ГБР). Эта услуга стоит больших денег и предоставляется с переменным успехом… Эти группы в той или иной форме постоянно находятся у ТЦК, на складах, у ворот учебных центров, у батальонов резерва и так далее… Стоимость зависит от имеющегося состава экипажа и предоставляется пакетами (например, адвокат без блогера стоит значительно дешевле) и правового статуса «клиента», — говорится в его посте в Facebook.

В частности, в стандартный состав ГБР входят:

  • Адвокат, который на месте подает обжалование заключений ВЛК, готовит запросы и вызывает полицию по поводу «незаконного удержания»;
  • Медик, который ищет основания для срочной госпитализации или фиксирует любые повреждения как «избиение»;
  • Блогер, который ведет прямые трансляции и создает контент о действиях военных;
  • Группа силовой поддержки для физического освобождения лиц в случае необходимости;
  • SMM-специалисты, обеспечивающие мгновенный резонанс в сети;
  • Водитель для быстрой эвакуации.

Колумбет отмечает, что российские спецслужбы причастны к процессу опосредованно — преимущественно через поддержку сетей антимобилизационных пабликов. При этом исполнители чаще всего руководствуются именно финансовой выгодой.

«И понятно, что личный состав для ГБР организаторами процессов подбирается с четкой пророссийской позицией (то есть сепаратистов) — потому что работа эта тяжелая психологически, и нужно быть преданным делу, а это чисто за деньги не купишь. Но главной целью любой коммерческой структуры является именно получение прибыли. Никто не хочет любить Россию бесплатно», — отметил военный.

Комментируя события в пригороде Киева, он подчеркнул, что ситуация возникла из-за стечения нескольких факторов. Вместо гражданского рекрута клиентом «группы освобождения» оказался действующий военнослужащий-дезертир, которого доставили на пункт временной дислокации (ПВД).

Группа, приехавшая в Петропавловскую Борщаговку, по словам Колумбета, оказалась креативной, целеустремленной и талантливой. Он отметил, что сначала информационная кампания была направлена против ТЦК, но, обнаружив на месте пункт временной дислокации воинской части, «группа поддержки» мгновенно превратила информационную кампанию в загадочную тайную пыточную.

«Роли врача и блогера слились в одной очень талантливой девчонке, которая отработала номер на 500%. С таким надрывом надавить одновременно на все стереотипы украинцев — и «против ТЦК», и «тайные застенки», и «ребёнок в опасности», и «damsel in distress», и одежду парамедика, и частную скорую помощь — удачные действия врага необходимо уважать, ни одно управление ФСБ не способно организовать такой форм-фактор», — считает военный.

Также военный считает, что из-за отсутствия в рядах ПВД подготовленных юристов и четких алгоритмов противодействия таким провокациям ситуация приобрела значительный общественный резонанс.

Колумбет выделил несколько системных факторов, которые сделали возможным существование подобных схем:

  • Беспрепятственная деятельность пророссийских групп «решал»;
  • Единичные факты содействия со стороны должностных лиц ТЦК и учебных центров;
  • Ощущение несправедливости мобилизационной политики в обществе;
  • Недостаточный уровень денежного обеспечения военнослужащих;
  • Отсутствие действенного механизма наказания за дезертирство с обязательным исключением из рядов ВСУ.

2 ноября женщина по имени Валентина Молодая распространила информацию о том, что якобы в частном доме на Петропавловской Борщаговке под Киевом подвергают людей пыткам. При этом она представилась владелицей клиники «Мед-престиж». Журналисты установили, что эта клиника не работает с 2023 года, а машину скорой помощи, которая приехала на место, владелец продал еще в 2024-м.

В 1-м корпусе НГУ «Азов» сообщили, что 2 ноября в соцсетяхраспространилась непроверенная информация о якобы пытках военных на территории временного пункта дислокации воинской части 3121. У здания собрались гражданские лица и требовали выдать им мобилизованных. Получив отказ, они заблокировали работу пункта и пытались несанкционированно проникнуть внутрь.

Командующий группировкой войск «Азов» бригадный генерал Денис Прокопенко заявил, что скандал вокруг здания под Киевом, где, как писали в сети, пытали военных,отвечает интересам России. А саботаж в тылу устраивают люди, которые не служат и не помогают армии.

Глава офиса президента Кирилл Буданов заявил, что уже точно известно — эти события произошли не без постороннего влияния. ГБР возбудило уголовное дело по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий). Он сообщил, что женщину-«медика» уже задержали.

Источник материала
loader