/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F854a3490764f4e7fbb4dafb812c4fd72.jpg)
9 ноября Еврогруппа рассмотрит кандидатуры на пост преемника главы ЕЦБ Лагард
Еврогруппа, объединяющая министров финансов стран ЕС, использующих евро, в ближайшее время проведет заседание, на котором рассмотрит кандидатуры на пост возможного главы Европейского центрального банка, который сменит Кристин Лагард.
Об этом сообщил пресс-секретарь Еврогруппы, пишет "Европейская правда".
По словам пресс-секретаря, после того как 29 октября Лагард направила письмо президенту Европейского совета Антониу Кошти, в котором сообщила о намерении уйти в отставку с должности до 7 февраля 2027 года, Совет ЕС начал процедуру назначения преемника президента ЕЦБ.
Членов Исполнительного совета ЕЦБ назначает Европейский совет, который принимает решение на основании рекомендации Совета относительно кандидата, а эта рекомендация утверждается государствами-членами еврозоны, имеющими право голоса в Совете.
Поэтому председатель Еврогруппы Кириакос Пьеракакис призвал государства-члены направить свои кандидатуры до пятницы, 6 ноября.
А Еврогруппа, в свою очередь, рассмотрит представленные кандидатуры на заседании 9 ноября.
Стоит отметить, что в августе СМИ писали, что Всемирный экономический форум пытался убедить Лагардзанять пост его следующего председателя, и она, похоже, готова это сделать.
А в конце сентября онаотвергла возможность своего участия в выборах президента Франции, заявив, что это "не лучшая идея".

