Интервью Такеру Карлсону и посты в Facebook: Юлии Мендель сообщено о подозрении в государственной измене
Интервью Такеру Карлсону и посты в Facebook: Юлии Мендель сообщено о подозрении в государственной измене

Интервью Такеру Карлсону и посты в Facebook: Юлии Мендель сообщено о подозрении в государственной измене

Бывшей пресс-секретарю президента Украины инкриминируют государственную измену и неоднократное оправдание вооруженной агрессии России. Подозрение ей объявили заочно после того, как прокуроры и следователи СБУ собрали доказательства, которые, по версии обвинения, указывают на помощь государству-агрессору в подрывной деятельности против Украины.

Следствие утверждает, что бывшая чиновница использовала свою публичность и опыт работы в сфере государственных коммуникаций для распространения выгодных России информационных тезисов. Речь идет о высказываниях в зарубежных СМИ и социальных сетях, которые, как считают правоохранители, подрывали доверие к Украине и ее международной поддержке.

В частности, в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону она заявляла: «Я верю, что Украина на грани исчезновения», «Видите, моя нация деградирует». Также она утверждала, что в стране нет демократии и свободы слова, сравнивая Украину с Советским Союзом.

В Facebook подозреваемая писала о якобы выгоде украинских властей от продолжения войны, политическом покровительстве, пропаганде и преследовании инакомыслящих. Эти заявления, по данным следствия, активно использовали российские государственные и прокремлевские СМИ.

Проведенные судебные экспертизы выявили в ее высказываниях признаки деструктивного информационно-психологического воздействия. Эксперты пришли к выводу, что распространение выгодных РФ нарративов могло наносить ущерб государственной и информационной безопасности Украины.

По версии обвинения, за рубежом эти сообщения должны были сформировать представление об Украине как о стране, которая не заслуживает дальнейшей поддержки, а внутри страны — усиливать отчаяние и деморализовать общество.

Действия бывшей пресс-секретаря квалифицированы по ч. 2 ст. 111 и ч. 2, ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование ведет Главное следственное управление СБУ.

При этом подозрение не означает доказанную вину: согласно Конституции Украины, человек считается невиновным, пока его вина не установлена обвинительным приговором суда.

Как сообщал From-UA.org, СНБО ввел тотальные санкции против экс-пресс-секретаря Мендель и девяти россиян.

Источник материала
loader
loader