Ормузский пролив в огне: США ударили по иранскому острову после провокации Тегерана
Главное
- США ударили по иранскому острову Кешм в Ормузском проливе — в ответ на попытку Ирана атаковать американский самолет.
- Операция была направлена против иранских средств ПВО, использовавшихся для атак на американские объекты.
- Вашингтон подчеркнул: удар ограниченный и не означает начала масштабных боевых действий против Ирана.
США нанесли удар по иранскому острову Кешм в Ормузском проливе. По данным американских официальных лиц, операция носила «оборонительный характер» и была направлена против иранских средств противовоздушной обороны, использовавшихся для атак на американские объекты. Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на ASTRA со ссылкой на Reuters, The Wall Street Journal и ABC News.
![]()
Один из американских чиновников сообщил ABC News, что удар стал ответом на попытку Ирана атаковать американский летательный аппарат. Вашингтон подчеркнул: операция носила «ограниченный характер» и не означает возобновления масштабных боевых действий против Ирана.
Иранское государственное агентство IRNA сообщило о нескольких последовательных взрывах на острове в ночь на 3 ноября. Очевидцы также наблюдали над районом два самолета. Агентство Fars сообщало о взрывах в районе портового города Бандар-Ленге на побережье напротив острова.
Иранские власти официально не раскрыли информацию о последствиях удара. Данных о погибших, пострадавших и масштабах разрушений нет. Ранее Трамп заявлял, что не будет атаковать Иран до выборов, но не исключал ударов после них.
Напомним, From-UA.org сообщал, что президент США ДональдТрамп заявил, что вскоре решит, заключать ли сделку с Ираном или возобновлять военные действия против Тегерана.

