Государство выделило 26,5 млн грн в виде субвенции на приобретение 53 домов для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Средства уже поступили на счета областных военных администраций Волынской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Харьковской, Херсонской и Черновицкой областей, которые обратились за финансированием соответствующих проектов. Жилье предназначено для временного проживания переселенцев в сельской местности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, семьи и единства Украины.
Отмечается, что дома планируется приобрести в 19 территориальных общинах восьми областей Украины, в частности:
-
Волынская область: Вишневская территориальная община.
-
Днепропетровская область: Петриковская и Широковская территориальные общины.
-
Киевская область: Ташанская, Кожанская, Згуровская, Таращанская, Медвинская, Узинская, Иванковская, Томашевская, Кагарлыкская и Студениковская территориальные общины.
-
Кировоградская область: Светловодская территориальная община.
-
Николаевская область: Арбузинская, Казанковская и Веселиновская территориальные общины.
-
Харьковская область: Близнюковская территориальная община.
-
Черновицкая область: Веренчанская территориальная община.
Информацию о общинах Херсонской области в сообщении не уточнили.
Как будут обустраивать дома
В министерстве добавили, что при приобретении домов общинам обеспечат юридическое сопровождение. Кроме того, при участии международных и гуманитарных партнеров закупают мебель и бытовую технику для обустройства жилья.
«В то же время совместно с международными и гуманитарными партнерами уже позаботились о закупке мебели и бытовой техники для обустройства будущих жилищ. Мы обеспечиваем координацию усилий общин, советов ВПЛ, общественных и благотворительных организаций, а также международных партнеров в целях поиска и обустройства домов для семей ВПЛ, чтобы люди как можно быстрее смогли заселиться, обустроить свой быт и интегрироваться в общины», — отметила заместитель министра социальной политики Татьяна Кириенко.
Параллельно продолжается поиск других домов в сельской местности. К нему могут присоединиться советы ВПЛ, общественные и благотворительные организации, а также волонтеры.
Как писало ZN.UA, в прошлом году в стране с населением не менее 25 миллионов было выдано чуть более 8 тысяч ипотечных кредитов, причем 93% — в рамках госпрограммы «еОселя», ориентированной на кого угодно, только не на уязвимые слои населения. Похоже, до тех, кому льготная ипотека действительно нужна, она так и не доходит. Об этом читайте в статье «Глава Госмолодежного жилищного агентства Николай Марчук: "Кто получит льготную ипотеку, решает не очередь, а случайный алгоритм"».
