/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Ff6cab05b9e8261b62d0a2965a5d389ce.jpg)
Молодой Орбан был информатором спецслужб, его доносы могут храниться в Москве – журналист
Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в молодости, вероятно, сотрудничал со спецслужбами коммунистического режима и писал доносы на сослуживцев, а оригиналы этих отчетов могут храниться в Москве.
Детали: В своём расследовании Саболч ссылается на показания бывшего премьер-министра Венгрии Миклоша Немета, возглавлявшего правительство в 1988–1990 годах.
В заявлении, датированном 30 марта 2026 года, Немет упоминает встречу, состоявшуюся незадолго до первых свободных выборов в Национальное собрание в марте 1990 года. По его словам, тогдашний министр обороны Ференц Карпати передал ему три оригинальных, написанных от руки и подписанных агентурных отчета, которые, как утверждалось, принадлежали Орбану. По словам Немета, эти отчеты содержали наблюдения Орбана за его сослуживцами во время прохождения им срочной службы в Залаегерсеге, в частности относительно их поведения, а также политических, сексуальных и религиозных взглядов.
Впрочем, Немет отметил, что у него не было возможности проверить личность автора, а также подлинность почерка и подписи, хотя он, как ему казалось, их узнал. Документы он вернул Карпату, а копии не сохранил.
Впоследствии документы исчезли, поэтому где они сейчас – неизвестно. Пресс-секретарь Орбана, к которому обратился журналист, назвал эту информацию фейком.
Миклош Немет поделился своей информацией после смены власти в Венгрии, когда это стало возможным благодаря изменению законодательства.
"По словам Немета, который уже вышел на пенсию, в последние годы он ждал таких изменений в законодательстве, которые позволили бы обнародовать материалы, находящиеся в его распоряжении. Поэтому в сентябре, после принятия правительством Венгрии закона о расширении доступа к государственным документам, он передал эти материалы в архив", – написал Саболч.

