Украина
  • Социальные сети
4538

Рейзлин Игорь Дмитриевич: украинский шпажист и бронзовый призер Олимпиады-2020

Рейзлин Игорь Дмитриевич — до 33 лет почти не имел серьезных достижений, затем несколько раз становился призером чемпионата мира и Европы, а также этапов Кубка мира. На Олимпиаде в Токио завоевал бронзовую медаль.

1. Биография
  2. Образование
  3. Семья
  4. Карьера
  5. Ссылка

Биография

Игорь Дмитриевич Рейзлин родился 7 февраля 1984 года в городе Бендеры, Молдова. Еще в юном возрасте вместе с родителями он переехал в город Измаил Одесской области. Сейчас живет в Киеве.

Образование

Рейзлин окончил киевскую специализированную школу №7 им. М.Т. Рыльского и Национальный университет физического воспитания и спорта Украины. Имеет звание младшего лейтенанта ВСУ.

Семья

Отец Игоря — Дмитрий Рейзлин также шпажист, мастер спорта Советского Союза и Заслуженный тренер Украины.

Рейзлин-младший женат. У спортсмена двое сыновей.

Карьера

Тренироваться фехтованию Игорь начал с восьми лет. С того времени он занимается под руководством отца.

Первый серьезный успех спортсмена связан с выступлением на этапе Кубка мира в словацкой Братиславе. В 2004 году украинский шпажист стал на турнире третьим. Через пять лет Игорь повторил этот успех на этапе в немецком Хайденхайме.

В том же году на Универсиаде украинская сборная, в составе которой были Виталий Медведев, Максим Хворост, Анатолий Герей и Игорь Рейзлин завоевала бронзовую награду.

До 2017 года Рейзлин оставался без медалей. Но затем карьера 33-летнего спортсмена круто изменилась. И его копилка наград начала стремительно наполняться. О том, почему это могло произойти Игорь рассказал любопытную историю.

К 2017 году Рейзлин уже восемь лет оставался вне пьедестала почета на международных турнирах. За полторы недели до этапа Кубка мира в Берне он попал под ливень, от которого спрятался под дерево.

Через некоторое время ударила молния и попала в соседнее дерево. Игорь предполагает, что его зацепило остаточным разрядом. Потому что он потерял сознание и даже прокусил язык насквозь. Следующие четыре дня спортсмен плохо себя чувствовал.

Потом Игорь отправился на соревнование и впервые за долгое время завоевал бронзовую награду. С того турнира спортивная карьера украинского шпажиста пошла вверх.

Через два года, в 2019 году Игорь блеснул на мировом первенстве. В 1/32 финала Рейзлин победил корейца Ким Санг Мина — 15:8. Почти с тем же результатом (15:7) в 1/16 финала был повержен китаец Сонг Хонджи. В ⅛ финала Рейзлину противостоял коллега по украинской сборной Богдан Никишин.

«Со своим фехтовать всегда сложно, а с таким бойцом, как Богдан, — вообще ужас. К тому же он — мой кум и близкий друг. Но дружба дружбой, а в личных соревнованиях мы все являемся соперниками. Богдан мало ошибается сам и не прощает ошибок оппонентам. Бои с ним сильно истощают эмоционально и физически», — говорил Рейзлин.

В итоге в четвертьфинал прошел именно Игорь, вырвав победу последним уколом — 15:14. Следующим соперником украинца стал представитель Казахстана Руслан Курбанов. Рейзлин выиграл бой со счетом 15:12.

Однако на пути в финал Игоря остановил российских шпажист Сергей Бида. В полуфинале украинец уступил ему со счетом 12:15. В итоге Игорь завоевал бронзовую награду чемпионата мира.

Кроме того, в командном соревновании сборная Украины (Анатолий Герей, Богдан Никишин, Роман Свичкарь и Игорь Рейзлин) завоевала серебро, победив на турнире сборные Гонконга (45:40), Венгрии (45:36), Италии (37:34) и Китая (37:24). В решающих боях украинцы проиграли французам (45:37). По итогам 2019 года сборная украинских шпажистов была признана Национальным олимпийским комитетом Командой года.

В 2020 году Игорь вновь был третьим. На этот раз бронзу он получил на Гран-при Будапешта. В 2021 году украинец был лучшим на этапе Кубка мира в российской Казане. Причем в финале Игорь победил чемпиона мира Гергея Шиклоша из Венгрии.

В июле 2021 года Рейзлин в возрасте 37 лет отправился на свою первую Олимпиаду. В первых двух схватках Игорю противостояли швейцарские спортсмены. В 1/16 финала украинец победил Беньямина Штеффена (15:11), а в ⅛ финала — Макса Хайнцера (15:12). Интересно, что раньше украинец только проигрывал этим соперникам.

В четвертьфинале Игорь перефехтовал египтянина Мохаммеда Эль-Сайеда (15:13). В полуфинале украинец уступил французу Ромену Каннону (10:15). Но в бою за третье место Игорь одержал победу над итальянцем Андреа Сантарелли (15:12). Таким образом, Рейзлин стал бронзовым призером Олимпийских игр.

«Меня конкретно трусило. Перед первым боем очень сильно. Перед следующим – чуть слабее. Когда за четверку фехтовал, бой за бронзу – это был какой-то кошмар. Я и сидеть не мог между боями», — признался Игорь после турнира.

В командном первенстве Олимпиады Рейзлину и сборной Украины (Богдан Никишин, Роман Свичкарь и Анатолий Герей) не удалось повторить успех индивидуального соревнования. В четвертьфинале украинцы уступили китайским шпажистам (35:45). В первом бою за 5-8 место они одолели итальянцев (45:39), а потом с тем же результатом проиграли Франции. В итоге Украина финишировала на шестом месте.

Сам Рейзлин выступал с травмой ноги. «Старший тренер спрашивал: «Может, снимемся?» Я не видел смысла сниматься. Как мог, попытался отстоять на одной ноге. Даже бой выиграть удалось», — признался Рейзлин.

До 2017 года Игорь ни разу не пробивался даже в 20-ку лучших шпажистов в мире по версии рейтинга Международной федерации фехтования. Но в 2021 году он замкнул топ-3.

В качестве призовых от Министерства молодежи и спорта Игорь Рейзлин получил 55 тисяч долларов.