Украина
  • Социальные сети
445

Коваленко Виктор Викторович: украинский футболист и полузащитник итальянской «Аталанты»

Коваленко Виктор Викторович — воспитанник донецкого «Шахтера». В 20 лет выводил горняков на поле с капитанской повязкой. Лучший бомбардир молодежного чемпионата мира 2015 года. В феврале 2021 года перешел в «Аталанту», но на правах аренды сначала играл за «Специю», а с лета 2023 года за «Эмполи»

Биография

Виктор Викторович Коваленко родился 14 февраля 1996 года в городе Херсон.

Личная жизнь

Футболист встречается с девушкой по имени Анастасия Мантач.

Карьера в клубе

Коваленко выступает на позиции атакующего полузащитника.

В возрасте пяти лет Виктор начал заниматься футболом в детско-юношеской школе родного Херсона. В 2008 году он оказался в футбольной академии донецкого «Шахтера». В течение четырех лет Виктор играл за юниорские и молодежные составы горняков.

В Юношеской лиги УЕФА сезона 2014/2015 Виктор вместе с донецким клубом дошел до финала. В решающем поединке с лондонским «Челси» на последних минутах забил гол, но украинский клуб все же уступил со счетом 2:3.

В октябре 2014 года Коваленко впервые вышел на поле в составе взрослой команды «Шахтера». Он отыграл все 90 минут в кубковом противостоянии с клубом «Полтава» (4:1). В феврале следующего года молодой полузащитник дебютировал за горняков в украинском первенстве. Он вышел на замену в концовке встречи с другой полтавской командой — «Ворской».

Коваленко стал первым воспитанником академии донецкого клуба, который дебютировал в команде в течение последних пяти лет. В мае 2015 года в матче с ужгородской «Говерлой» Виктор отметился голевым действием — результативным ассистом. На 72-й минуте он вышел на замену, а уже через четыре минуты отдал пас, с которого Луис Адриано забил гол.

А вот свой первый гол за «Шахтера» молодой полузащитник забил уже в следующем сезоне. В сентябре 2015 года в матче Кубка Украины против «Тернополя» Виктор отличился на 77-й минуте. В итоге горняки разбили соперника со счетом 5:0.

В феврале 2016 года полузащитник забил первый гол в евротурнирах. Мяч Виктора в ответной встрече 1/16 финала Лиги Европы против немецкого «Шальке» помог установить окончательный результат — 3:0 в пользу украинского клуба.

В мае 2016 года полузащитник стал самым юным игроком донецкого клуба, который выводил команду на поле с капитанской повязкой. На тот момент футболисту было всего 20 лет и 87 дней.

Начиная с сезона 2016/2017 Коваленко становится игроком основного состава. В ноябре 2016 года в рамках 16-го тура чемпионата Украины два гола (на 36-й и 39-й минутах) помогли донецкому клубу победить «Днепр».

Еще дважды в составе «Шахтера» Виктор отмечался дублями: в марте 2019 года и октябре 2020 года. Любопытно, оба раза от результативного полузащитника пострадали клубы из одного города — «Карпаты» и ФК «Львов». Причем последнему сопернику Виктор забил два гола всего за 18 минут.

В составе горняков за неполные семь сезонов Коваленко провел почти двести матчей, в которых забил 32 раза. С «Шахтером» полузащитник четыре раза побеждал в чемпионате и Кубке Украины и еще два раза — в Суперкубке. В 2015 и 2016 годах Виктор стал обладателем премии «Золотой талант Украины».

Тогда же он входил в символическую сборную молодых талантов Лиги чемпионов и топ-50 молодых игроков мира по версии итальянского издания La Gazzetta dello Sport.

В феврале 2021 года Коваленко за 600 тысяч евро перешел в итальянскую «Аталанту», где уже играл другой украинец — Руслан Малиновский. Но в отличие от него Виктор не смог закрепиться в основе. Свой первый матч в футболке команды из города Бергамо он 21 марта, когда в концовке встречи с «Вероной» заменил своего соотечественника. Во второй половине сезона 2020/2011 он сыграл лишь три минуты в матче чемпионата Италии.

Контракт Коваленко рассчитан до 30 июня 2025 года. Но, как сообщают СМИ, главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини остался разочарован Виктором. Поэтому летом 2021 года Коваленко мог сменить клуб.

В итоге Виктор был отдан в аренду в другой итальянский клуб «Специю». Дебютировал за новую команду украинец 13 августа, когда вышел в основе на игру Кубка против представителя Серии B «Порденоне» (3:1). Коваленко провел на поле почти весь матч и был заменен на 86-й минуте.

Первого полезного действия от футболиста пришлось ждать два месяца. В игре против «Салернитаны» (2:1) в октябре Коваленко отдал голевую передачу и даже забил гол. Однако он оказался единственным забитым за «Специю» мячем. Летом 2022 года эта команда продлила аренду Виктора. Всего за клуб полузащитник провел более сорока матчей.

В августе 2023 года украинец вновь оказался арендованным. На этот раз в его услугах был заинтересован клуб «Эмполи».  В том же месяце Виктор дебютировал за команду. В игре против «Ювентуса» украинец вышел на замену на последние 19 минут.

У «Эмполи», по договору, есть опция выкупа игрока. Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость украинца оценивается (на июнь 2023) в полтора миллиона евро. Наивысшая рыночная стоимость Виктора была зафиксирована в январе 2017 года. Тогда его оценивали в шесть миллионов евро.

Карьера в сборной

С 2010 года полузащитник «Шахтера» начал привлекаться к юниорским сборным Украины. В 2014 году Коваленко сыграл на чемпионате Европы среди игроков моложе 19 лет.

Через год он принимал участие в молодежном чемпионате мира. В матче группового турнира против США Виктор отличился хет-триком. Еще два гола он забил в ворота Мьянмы. В матче ⅛ финала против Сенегала сборная Украины проиграла по пенальти и вылетела из турнира. Сам же Виктор с пятью голами стал одним из двух лучших бомбардиров молодежного мундиаля.

За национальную сборную полузащитник впервые сыграл в марте 2016 года в товарищеском матче против Кипра. Летом того же года он принял участие в трех матчах чемпионата Европы. Всего в желто-синей футболке Коваленко провел более тридцати матчей. Но не забил ни одного гола.

Виктор был претендентом на попадание в окончательную заявку национальной сборной на чемпионат Европы 2020 года. Но из-за отсутствия игровой практики и травму, которую он получил перед турниром, Коваленко оказался за бортом континентального первенства.