/http%3A%2F%2Fvlasti.net%2Fext%2Fthumbnails%2Fnews092018%2F287341%2Fbig.jpg)
Рада направила в КС изменения в Конституцию по ЕС и НАТО: что это означает
Решение поддержал 321 народный депутат.
В начале сентября президент Петр Порошенко внес законопроект, которым предлагает закрепить в Конституции стремление в ЕС и НАТО, а также исключить положение о базировании Черноморского флота России в Крыму.
Таким образом, теперь КС должен предоставить свои выводы из этих предложений.
Если вывод суда будет положительным, внести изменения в Конституцию депутаты смогут уже на следующей сессии парламента, которая начнется после Нового года.
Для закрепления пути в ЕС и НАТО Петр Порошенко предложил депутатам внести изменения в статьи 85, 102, 116.
Таким образом, он хочет закрепить в Основном законе 'необратимость европейского и евроатлантического курса Украины'.
Также президент предлагает исключить положение, позволяющее использовать базы на территории Украины для временного пребывания иностранных войск.
Речь идет о пребывании Черноморского флота России на территории крымского полуострова.
После того, как Конституционный суд даст свое заключение, депутаты должны вернуться к его рассмотрению.
Сначала изменения должно поддержать обычное, а затем - конституционное большинство (300 голосов) на следующей сессии парламента.

