/http%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_09%2F1537548166-5240.jpg)
Прекращение "дружбы" с РФ: Порошенко хочет распространить ноту через ООН
Петр Порошенко в понедельник, 24 сентября, планирует начать рабочий визит в США для участия в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.
Об этом он сказал на церемонии вручения 10-миллионного биометрического паспорта гражданину Украины, сообщает корреспондент Укринформа.
"В понедельник я отправляюсь в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН", - отметил Президент.
В то же время Президент проинформировал, что дал поручение, чтобы нота Украины о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ была распространена "как официальный документ Генассамблеи ООН".
По его словам, это надо сделать для того, чтобы ни у кого "не оставалось сомнения относительно того, что Украина окончательно отошла от советской империи, от российской империи, и наш фантастический народ возвращается в семью народов ЕС".
Как сообщал Укринформ, в пятницу, 21 сентября, Министерство иностранных дел Украины направило России сообщение о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
17 сентября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября относительно прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.
Настоящий договор между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года в Киеве.
Согласно условиям договора, стороны, обязывались, в частности, "уважать территориальную целостность и суверенитет" друг друга и "подтверждали нерушимость существующих между ними границ".

