Порошенко объяснил, чем Путин стремится “заменить” миротворцев на Донбассе
Порошенко объяснил, чем Путин стремится “заменить” миротворцев на Донбассе

Порошенко объяснил, чем Путин стремится “заменить” миротворцев на Донбассе

Украина стремится к развертыванию на Донбассе настоящей миротворческой миссии ООН, которая контролировала бы всю территорию ведения боевых действий и границу, Россия же предлагает миссию для сопровождения международных наблюдателей.

Об этом написал Президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

“Мы стремимся к настоящей миротворческой миссии ООН, которая предусматривала бы расположение международных сил по всей зоне ведения боевых действий как предпосылку для прекращения огня, обеспечения политического процесса и проведения на Донбассе свободных местных выборов”, - отметил Порошенко.

Одновременно он отметил, что президент России Владимир Путин предлагает не миротворческую миссию ООН, а “что-то вроде миссии сопровождения международных наблюдателей”.

По словам Главы Украинского государства, Путину важно сохранить присутствие в Украине российских войск, что он официально отрицает, и чтобы российский рубеж оставался открытым для возможности отправки подкрепления.

Порошенко убежден, что предлагаемый Россией вариант миссии “просто замыливание глаз”.

Джерело матеріала
loader
loader