/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2018%2F11%2F16%2Fsmall%2F1542363582_1455105563_3022.jpg)
Либо холод, либо голод - третьего не дано: МВФ требует повышения тарифов
Международный валютный фонд согласовал с украинскими властями новую 14-месячную программу stand-by объемом 3,9 млрд долл., которая подлежит утверждению Советом директоров Фонда.
Теперь исполнительный совет Международного валютного фонда ожидает принятия Верховной Радой государственного бюджета Украины на 2019 год и повышение тарифов на отопление для утверждения новой 14-месячной программы, пишет издание "Волна".
Глава Департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне, что исполнительный совет МВФ ожидает от Украины необходимых действий.
"Сегодня исполнительный совет ожидает проведения предварительных действий, к которым относятся принятие парламентом бюджета на 2019 год и повышение тарифов на отопление, как это было оговорено ранее", - сказал Райс.
Отметим, что украинская власть и Международный валютный фонд на рабочем уровне достигли соглашения о новой 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by , которая заменит программу расширенного финансирования .
Предварительная программа заканчивается в марте 2019 года.
Данной программой было предусмотрено получение Украиной около $17 млрд с первым траншем в $5 млрд.
Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.
Всего по программе EFF Украина получила $7,7 млрд.

