/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2018-12%2F28%2FuhjPSwLCtkzmRtyn%2Fimg_top.jpg)
Запасы НБУ показали пятилетний максимум
Международные резервы Украины увеличились 27 декабря до 20,7 млрд долларов США.
Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
Выше этого уровня резервы Нацбанка в последний раз были в октябре 2013 года.
В НБУ объяснили, что обновление пятилетнего максимума произошло благодаря кредиту Deutsche Bank (349,3 млн евро).
Его Кабмину предоставили под гарантии Всемирного банка.
Поэтому в НБУ надеются, что 2018 год Украина завершит с международными резервами на довоенном уровне, а именно — примерно 20 млрд долл.
Отметим, что в декабре правительство получило несколько важных траншей международной помощи.
Сначала Совет директоров Международного валютного фонда одобрил новую кредитную программу для Украины и перечислил первый транш в сумме 1,4 млрд долл.
Всего Киев в течение 14 месяцев получит от МВФ 3,9 млрд долл.
Всемирный банк одобрил предоставление Украине кредитных гарантий на сумму 750 млн долл., а участники Совета ассоциации ЕС-Украина в Брюсселе подписали восемь договоров на более чем 200 млн евро.
Напомним, в октябре 2018 года чистые международные резервы НБУ выросли на 3,1% до 6,5 млрд долларов по сравнению с предыдущим месяцем.

