/http%3A%2F%2Fuzr.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2019%2F01%2F2019-toyota-prius-awd-e-300x169.jpg)
Европейский Toyota Prius получил полный привод
Компания Toyota обновила свой гибридный бестселлер для европейского рынка, который впервые обзавелся версией со всеми ведущими колесами.
В процессе рестайлинга модель получила измененные бамперы, модернизированные фары головного света и другие задние фонари.
Добавились также новые варианты оформления салона, в котором поселились обновленная центральная консоль с беспроводной зарядкой для смартфона и новые передние сиденья.
Подвергся апгрейду и мультимедийный комплекс Toyota Touch 2, получивший более удобный интерфейс.
![]()
В состав гибридной силовой установки входит все тот же 1,8-литровый бензиновый четырехцилиндровый агрегат, работающий по циклу Аткинсона, два электрических мотор-генератора и комплект никель-металлгидридных аккумуляторов.
Суммарная мощность — 123 л.
![]()
Главной изюминкой новинки является опционная интеллектуальная система полного привода AWD-e.
В этой модификации на задней оси обосновался электромотор мощностью 7,2 силы и большим моментом в 56 Н∙м, «подкручивающий» задние колеса при старте с места – например, во время дождя или гололеда.
Расход топлива подноприводного Prius AWD-e при этом вырос незначительно: 4,5/4,9 л/100 км по трассе и городу против 4,4/4,7 л/100 км у обычного Приуса.
![]()
Есть и обратная сторона «медали» – дополнительный агрегат «съел» 45 литров объема багажника.
Зато японцы позаботились о клиентах из Северной Европы – оснастили гибрид более стойкой к низким температурам никель-металлогидридной аккумуляторной батареей.
Точные сроки начала продаж обновленного Toyota Prius для европейского рынка пока не называются, но очевидно, что это произойдет уже в ближайшее время.

