/https%3A%2F%2Ffocus.ua%2Fmodules%2Fthumb.php%3Fu%3D..%252Ffiles%252F2019%252F03%252F16864_e5b88096f958728cf7ed8ca9ac01d64b_3499.jpg%26mode%3Dc_list)
Правительство придумало, как после 1 апреля дать электричество водоканалам
1 апреля в Украине водоканалы не прекратят работать.
Правительство своим решением продлило действие бессрочных договоров "Укринтерэнерго" с водоканалами, пока они не найдут другого поставщика либо не перейдут в статус защищенного потребителя.
Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.
"Это решение даст возможность работать водоканалам, которые пока не имеют другого поставщика.
Дополнительно правительство дало возможность водоканалам заключать с "Укринтерэнерго" договоры о реструктуризации задолженности за электроэнергию", — отметил Зубко.
Он напомнил, что правительство и парламент разработали законопроект № 9406, который сейчас находится на рассмотрении в Раде, а его принятие позволит водоканалам не платить авансовые взносы.
"Мы будем настаивать на его первоочередном принятии.
Возможности платить авансовую плату водоканалы не имеют.
Принцип их работы понятен всем — они поставляют воду только после того, как получат плату от населения, оптовых и промышленных потребителей.
А на это уходит минимум месяц.
Поэтому принятие этого закона является крайне необходимым и он является корректирующим относительно принятого закона "О рынке электрической энергии", — подчеркнул министр.
Отметим, с 1 апреля миллионы украинцев гипотетически могут остаться без водоснабжения.
Причина – отключение водоканалов за долги согласно новым правилам работы энергорынка.
Как ранее сообщал Фокус:.
В декабре 2018 года Нацкомиссия повысила тариф на производство тепла для населения коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" на 22,7%.
В феврале официальная газета Кабинета министров Украины "Урядовый курьер" опубликовала постановления Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с новыми тарифами на отопления и горячее водоснабжение для 26 поставщиков в разных городах Украины.

