/http%3A%2F%2Fu-news.com.ua%2Fuploads%2Fposts%2F2019-11%2F1574950755_1.jpeg)
Украинцев ждут новые тарифы на электроэнергию
В СМИ появилась информация о том, что в Минэкоэнерго готовятся к повышению тарифов на электроэнергию для населения.
Сообщается, что в Министерстве серьезно работают над тем, чтобы отказаться от льготных тарифов для потребителей, что станет причиной повышения цен в платежках за электроэнергию.
По словам министра, повышение тарифов будет поэтапным и в первую очередь касается крупных бытовых потребителей.
После повышения цен на электроэнергию для первой категории, в Министерстве возьмутся за остальных граждан Украины, поэтому в следующем году стоит ожидать повышение тарифов на 20-30%.
Алексей Оржель пояснил, что тарифы будут повышаться до уровня класса II для тех потребителей, которые используют намного больше электроэнергии нежели остальные - больше 500 к.
Вт, пряча за этим обслуживание целого производства, например.
По мнению Оржеля, это станет переходным этапом к рыночному ценообразованию.
Однако не все поддерживают такую позицию.
Так, эксперт Юрий Корольчук заявил о том, что разделение такое является несправедливым.
Это обосновано тем, что если объемы электроэнергии по льготам используются для бизнеса, тогда это вопрос к правоохранительным органам.
А обвинять кого-то огульно - нельзя.
Однако многие эксперты полагают, что тарифы на электроэнергию занижены и население должно платить больше.
Более того, Иван Надеин убежден, что население должно платить больше, нежели промышленность, что простимулирует развитие экономики Украины.
В любом случае, в 2020 году украинцам придется платить на 30% больше теперешних тарифов.

