Украина и четыре страны согласовали с Ираном ход расследования катастрофы самолета МАУ
Украина и четыре страны согласовали с Ираном ход расследования катастрофы самолета МАУ

Украина и четыре страны согласовали с Ираном ход расследования катастрофы самолета МАУ

Украина и четыре страны согласовали с Ираном ход расследования катастрофы самолета МАУ.

16 января, 22:42.

Условия базируются на пяти ключевых принципах, которыми группа будет руководствоваться в дальнейших контактах с властями Ирана.

Международная группа по координации помощи жертвам катастрофы самолета компании "Международные авиалинии Украины" согласовала рамочные условия для сотрудничества с Ираном.

Об этом сообщил украинский МИД.

"Украина, Канада, Швеция, Великобритания и Афганистан как участники международной группы по координации помощи жертвам катастрофы самолета рейса PS752 провели встречу в Лондоне и согласовали рамочные условия дальнейшего сотрудничества с Ираном по завершению прозрачного и справедливого расследования причин трагедии", — отмечается на сайте ведомства.

Рамочные условия базируются на пяти ключевых принципах, которыми группа будет руководствоваться в дальнейших контактах с властями Ирана.

Первый пункт, в частности, оговаривает "полный и беспрепятственный доступ всем официальным представителям членов международной группы в Иран для осуществления консульских действий".

Среди условий и "тщательное, независимое и прозрачное международное расследование, в котором могут принимать участие государства, граждане которых погибли в авиакатастрофе, в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации", а также "признание Ираном своей полной ответственности за катастрофу и своих обязательств перед родственниками погибших и другими сторонами, включая выплаты компенсаций".

Пятый пункт касается "привлечения к ответственности виновных в катастрофе после проведения независимого уголовного расследования и дальнейших прозрачных и беспристрастных судебных процедур в соответствии с международными стандартами".

"Мы отмечаем осуществленные Ираном шаги по расследованию и призываем к дальнейшему сотрудничеству", — говорится в сообщении МИД Украины.

В тренде.

Призыв по-новому: кого заберут в армию весной.

Ранее стало известно, когда тела погибших в катастрофе самолета МАУ передадут в Украину.

Напомним, 13 января президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон обсудили ситуацию вокруг сбитого в Иране авиалайнера компании МАУ.

Президент Франции выразил соболезнования в связи катастрофой лайнера Boeing 737 компании МАУ близ аэропорта Тегерана, ответственность за которую взяли на себя власти Ирана.

"Он подтвердил свою поддержку своему (украинскому) коллеге и заявил об участии Франции в проведении расследования, призванного установить все обстоятельства трагедии", – отмечает Елисейский дворец.

15 января Владимир Зеленский провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Главы государств обсудили самые чувствительные для украинцев вопросы: сбитый самолет МАУ, транзит газа и оккупированный Донбасс.

Все подробности в спецтеме Крушение украинского самолета Boeing-737 в Иране.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Джерело матеріала
loader
loader