МОН начало распределять финансирование вузов по новому принципу
МОН начало распределять финансирование вузов по новому принципу

МОН начало распределять финансирование вузов по новому принципу

Министерство образования и науки теперь будет распределять финансирование между учреждениями высшего образования на основе деятельности университетов, а не по количеству студентов, как было ранее, сообщила в Facebook глава ведомства Анна Новосад.

По ее словам, новый подход к распределению средств заработал с 1 января 2020 года.

"Больше финансирования получили университеты с лучшими результатами деятельности.

Дополнительно мы поддерживаем университеты в регионах, чтобы развивать высшее образование не только в крупных городах", - сказала министр.

Новосад отметила, что при расчете учитывались следующие факторы:.

- позиции в международных рейтингах;.

- объем средств на исследования, привлеченные от бизнеса или международных грантов;.

- региональный коэффициент;.

- масштаб университета;.

- контингент (фактическое количество студентов-бюджетников).

По словам министра 94 вуза в этом году получат 100-120% от своего бюджета 2019 года.

При этом финансирование 17 украинских университетов увеличат на 15 млн грн.

и больше.

"В 2021 добавим показатель трудоустройства выпускников, которые МОН будет отслеживать через онлайн-систему.

А также с 2021 под действие формулы будут подпадать университеты Минздрава и Минкульта.

Вес контингента будет в дальнейшем уменьшаться и увеличиваться роль других показателей", - отметила Новосад.

Такое распределение средств должно обеспечить повышение качества высшего образования и уход от количественного подхода, когда основным фактором финансирования было количество студентов в университете, которые учились на бюджетных местах.

"Получив больше денег, университеты могут вложить их в повышение мотивации преподавателей и улучшение качества образования.

А у тех, что получили меньше, есть время и возможность улучшить свои показатели.

Или не улучшить и быстро перестать получать государственное финансирование.

Каждый показатель – это стимул к определенному поведению заведений.

Одним из таких является экономический стимул к объединению университетов с более эффективным управлением ресурсами", - отметила Новосад.

МОН начало распределять финансирование вузов по новому принципу - Фото 1.

Министерство образования и науки Украины.

Как отметила Инна Совсун в своей статье для ZN.

UA, вопрос финансирования образования в целом был проблемным на протяжении всего периода независимости Украины.

При этом самой большой бедой финансирования высшего образования автор называет распыление средств и структуру университетских бюджетов и способ, которым определяется количество денег для каждого заведения.

С началом экономического кризиса 1990-х университеты могли выжить только в результате увеличения количества студентов.

Для этого они открывали набор на популярные специальности, даже если не имели квалифицированных преподавателей и оборудования; снижали требования к поступающим, а также не отчисляли студентов за неудовлетворительные учебные результаты.

Следствием стала ошибочная мотивация для университетов — они все больше ориентировались на простое увеличение количества студентов, при этом снижая требования к уровню их подготовки.

Подробнее читайте в статье автора "Формула успеха: новый подход к финансированию университетов?" для еженедельника "Зеркало недели.

Теги за темою
Україна Бюджет фінансування
Джерело матеріала
loader
loader