/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5ca%2F359%2Fc82%2F5ca359c828fed.jpg)
В Киеве придумали, как отслеживать срубленные деревья
В Киеве придумали, как отслеживать срубленные деревья.
3 февраля, 19:40.
На древесину с помощью спецоборудования будет наносится специальная бирка.
В Киеве вводят электронную систему учета срубленных деревьев.
Отныне все деревья, которые срубят после санитарной чистки леса, обязательно промаркируют специальными штрих-кодами.
Всю информацию – внесут в базу данных.
И уже на сайте Госагентства лесных ресурсов Украины можно будет найти – в частности, какое дерево было срублено, с какой целью, кто его приобрел и какой машиной его будут перевозить.
Уже закупили 19 комплектов для маркировки.
Каждый стоит 19 тыс.
Такое нововведение, считают специалисты – поможет предотвратить уничтожение лесов и контролировать – куда попадает древесина.
"Бирка наносится на дерево с помощью специального молотка – на место спила.
Ее можно оторвать, но назад уже нельзя установить.
Поэтому любые поврежденные бирки означают, что информация сфальсифицирована", – объяснил исполняющий обязанности генерального директора "Киевзеленстроя" Алексей Король.
Ранее "Сегодня" писали о том, как в Киеве заставить коммунальщиков срезать с деревьев опасные сухие ветки.
Также мы сообщали, как в столице сухое дерево рухнуло на две машины.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.
Реклама.

